题目内容

(2012?襄阳)我国早在春秋战国时期,就开始生产和使用铁器.某化学小组到钢铁厂做社会调查,将不同质量的生铁样品(假定其中只含有铁和碳两种单质)分别放入5只烧杯中,各加入189.2g质量分数相同的稀硫酸进行实验,实验数据见下表:
烧杯① 烧杯② 烧杯③ 烧杯④ 烧杯⑤
加入生铁样品的质量/g 3.0 6.0 9.0 12.4 14.0
充分反应后生成气体的质量/g 0.1 M 0.3 0.4 0.4
试计算:
(1)表中M的值为
0.2
0.2
;
(2)烧杯④中完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(写出计算过程)
分析:(1)比较烧杯①和烧杯②中的生铁样品及产生的气体可以知道,每3.0g生铁样品与足量稀硫酸反应后能生成0.1g氢气,所以可以判断M的值为0.2;
(2)比较烧杯③和烧杯④中数据可以知道,生铁的质量增加12.4g-9.0g=3.4g,但是气体的质量只增加了0.1g,结合(1)的分析可以判断硫酸已反应完全,消耗生铁的质量为12.0g,可以据此结合化学方程式来完成解答即可.
解答:解:(1)比较烧杯①和烧杯②中的生铁样品及产生的气体可以知道,每3.0g生铁样品与足量稀硫酸反应后能生成0.1g氢气,所以可以判断M的值为0.2;
(2)设参加反应的铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y,
Fe+H2SO4 ═FeSO4+H2↑
56        152    2
x         y     0.4g
56
x
=
152
y
=
2
0.4g

解得:x=11.2g,y=30.4g;
反应后所得溶液的中溶质的质量分数为:
30.4g
189.2g+11.2g-0.4g
×100%=15.2%.
答:烧杯④中完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数是15.2%.
故答案为:(1)0.2;
(2)15.2%.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网