题目内容
甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见下表
已知a1+a2+a3=23.04g,b1+b2+b3=189.8g,现将甲、乙、丙三同学所得溶液全部倒入一个容器内,称得溶液为206.16g,试求此混合溶液的溶质质量分数.(精确到0.1%)
| 试剂及质量 | 反应后所得溶液质量 | ||
| 甲 | CaO(固)a1g | 10%盐酸b1g | C1 |
| 乙 | Ca(OH)2(固)a2g | 10%盐酸b2g | C2 |
| 丙 | CaCO3(固)a3g | 10%盐酸b3g | C3 |
设溶质氯化钙的质量为x
由氧化钙、氢氧化钙、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式①CaO+2HCl═CaCl2+H2O ②Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O ③CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑可看出HCl和CaCl2的质量关系为:
2HCl~CaCl2
73 111
189.8g×10% x
=
x=28.86g
所以此混合溶液中溶质的质量分数为:
×100%=14.0%
答:此混合溶液中溶质的质量分数为14.0%.
由氧化钙、氢氧化钙、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式①CaO+2HCl═CaCl2+H2O ②Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O ③CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑可看出HCl和CaCl2的质量关系为:
2HCl~CaCl2
73 111
189.8g×10% x
| 73 |
| 111 |
| 189.8g×10% |
| x |
x=28.86g
所以此混合溶液中溶质的质量分数为:
| 28.86g |
| 206.16g |
答:此混合溶液中溶质的质量分数为14.0%.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见下表
已知a1+a2+a3=23.04g,b1+b2+b3=189.8g,现将甲、乙、丙三同学所得溶液全部倒入一个容器内,称得溶液为206.16g,试求此混合溶液的溶质质量分数.(精确到0.1%)
| 试剂及质量 | 反应后所得溶液质量 | ||
| 甲 | CaO(固)a1g | 10%盐酸b1g | C1 |
| 乙 | Ca(OH)2(固)a2g | 10%盐酸b2g | C2 |
| 丙 | CaCO3(固)a3g | 10%盐酸b3g | C3 |