题目内容

15.向100g碳酸钠溶液中加入146g10%的稀盐酸,恰好完全反应,求:产生的二氧化碳的质量是多少?(化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O)

分析 根据氯化氢的质量求出产生的二氧化碳的质量即可.

解答 解:设生成二氧化碳的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
               73                         44
              146g×10%                x
$\frac{73}{146g×10%}=\frac{44}{x}$
  x=8.8g
答:产生的二氧化碳的质量是8.8g.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网