题目内容
为测定铜锌合金中各成分的组成,取20g铜锌合金样品,将一定溶质质量分数的120g稀硫酸分6次加入样品中,每次充分反应后均取出固体,经过滤、干燥等操作后,称量,每次剩余固体质量和稀硫酸的用量记录如下表:
请计算:(已知铜不与稀硫酸反应)
(1)上表中空格内的数据为 ;
(2)铜锌合金样品中锌的质量分数;
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 稀硫酸的用量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 剩余固体的用量/g | 17.4 | 12.2 | 9.6 | 7 | 7 |
(1)上表中空格内的数据为
(2)铜锌合金样品中锌的质量分数;
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据铜不与硫酸反应,第1次加入盐酸反应,最后剩余的17.4g固体,减少的质量为20g稀硫酸反应所消耗的锌的质量进行分析;
(2)根据反应前后固体物质减少的质量为锌的质量,根据质量分数的计算公式可以求出锌铜合金中锌的质量分数;
(3)根据20g硫酸只能消耗2.6g锌进行计算,算出硫酸质量,再除以20g乘以百分之百即可解答.
(2)根据反应前后固体物质减少的质量为锌的质量,根据质量分数的计算公式可以求出锌铜合金中锌的质量分数;
(3)根据20g硫酸只能消耗2.6g锌进行计算,算出硫酸质量,再除以20g乘以百分之百即可解答.
解答:解:(1)铜不与硫酸反应,第1次加入盐酸反应,最后剩余的17.4g固体,减少的质量为20g稀硫酸反应所消耗的锌的质量为20g-17.4g=2.6g;所以第2次加入盐酸反应,所消耗的锌的质量也为2.6g.所以剩余固体的质量为17.4g-2.6g=14.8g
(2)结合(1)的解答并分析题中数据可以知道第五次加入稀硫酸后金属的质量没有改变,所以可以判断铜的质量为7g,
所以锌的质量分数为=
×100%=65%;
所以合金样品中锌的质量分数为65%;
(3)设20克稀硫酸中所含H2SO4的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
2.6g x
=
x=3.92g
所用稀硫酸中溶质的质量分数:
×100=19.6%
答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.
故答案为:(1)14.8g;
(2)65%;
(3)19.6%.
(2)结合(1)的解答并分析题中数据可以知道第五次加入稀硫酸后金属的质量没有改变,所以可以判断铜的质量为7g,
所以锌的质量分数为=
| 20g-7g |
| 20g |
所以合金样品中锌的质量分数为65%;
(3)设20克稀硫酸中所含H2SO4的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
2.6g x
| 65 |
| 2.6g |
| 98 |
| x |
x=3.92g
所用稀硫酸中溶质的质量分数:
| 3.92g |
| 20g |
答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.
故答案为:(1)14.8g;
(2)65%;
(3)19.6%.
点评:本考点考查了表格型计算题,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要记牢“遇到差值要想气体”.本考点主要出现在计算题中.
练习册系列答案
相关题目
葡萄糖(C6H12O6)是人体内重要的供能物质,某葡萄糖的水溶液内氢、氧元素的质量比为1:8,则该溶液的溶质质量分数为( )
| A、5% | B、9.1% |
| C、10% | D、前三者都有可能 |
下列是蜡烛燃烧实验中,对相关现象的描述,其中不正确的是( )
| A、火柴梗接触外焰的部分首先碳化变黑 |
| B、燃烧后生成的气体能够使澄清的石灰水变浑浊 |
| C、燃烧后生成了水和二氧化碳 |
| D、蜡烛燃烧时,靠近火焰的石蜡会熔化 |
化学与人体健康的关系十分密切.下列做法中,不会危害人体健康的是( )
| A、食用含瘦肉精的猪肉 |
| B、食用含染色剂、防腐剂的馒头 |
| C、食用甲醛浸泡的小银鱼 |
| D、多吃水果和蔬菜 |