题目内容
钙是人体中含量较高的常量元素之一,缺钙可能导致幼儿及青少年发育不良,严重时还会患佝偻病.李明的父亲为他买回一瓶补钙保健品,他仔细阅读了标签上的说明(如图),为了验证该保健品中碳酸钙的含量,取出5片药品,加入足量的稀盐酸,充分反应后收集到3.3g二氧化碳(假定除碳酸钙外其他成分不与盐酸反应)

(1)已知碳酸钙的相对分子质量是100,则钙元素的相对原子质量为________;
(2)通过计算验证:该保健品主要原料含量是否属实(写出计算过程)?
(3)李明按照说明服用一个月(30天),理论上吸收了钙元素________克.
解:(1)100-12-16×3=40,故答案为:40.
(2)设5片药片中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑(2分)
100 44
X 3.3g
∴
=
(1分)
解之得:X=7.5g(1分)
所以药品中CaCO3的质量分数为
×100%=75%(1分)
通过计算得出碳酸钙的质量分数为75%>70%,所以该保健品主料含量属实.(1分)
(3)2g/片×60片×75%×40%=36g.故答案为:36.
分析:(1)碳酸钙的化学式为CaCO3,则碳酸钙的相对分子质量减去碳和氧的质量就是钙元素的相对原子质量;
(2)欲知该保健品主要原料含量是否属实,需根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,计算出参加反应的CaCO3的质量,进而计算出药品中CaCO3的质量分数,然后再与标签上的说明进行比较即可.
(3)服用一个月,即服用30×2片药物中所含钙元素的质量.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.
(2)设5片药片中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑(2分)
100 44
X 3.3g
∴
解之得:X=7.5g(1分)
所以药品中CaCO3的质量分数为
通过计算得出碳酸钙的质量分数为75%>70%,所以该保健品主料含量属实.(1分)
(3)2g/片×60片×75%×40%=36g.故答案为:36.
分析:(1)碳酸钙的化学式为CaCO3,则碳酸钙的相对分子质量减去碳和氧的质量就是钙元素的相对原子质量;
(2)欲知该保健品主要原料含量是否属实,需根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,计算出参加反应的CaCO3的质量,进而计算出药品中CaCO3的质量分数,然后再与标签上的说明进行比较即可.
(3)服用一个月,即服用30×2片药物中所含钙元素的质量.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
| 钙是人体中含量较高的常量元素之一,缺钙可能导致幼儿及青少年发育不良,严重时还会患佝偻病。李明的父亲为他买回一瓶补钙保健品,他仔细阅读了标签上的说明(如图)。为了验证该保健品中碳酸钙的含量,取出5片药品,加入足量的稀盐酸,充分反应后收集到3.3g二氧化碳(假定除碳酸钙外,其他成分不与盐酸反应) | |
(2)通过计算验证:该保健品主要原料含量是否属实(写出计算过程)? (3)李明按照说明服用一个月(30天),理论上吸收了钙元素_____克。 |