题目内容

【题目】同学们从山上采集到一种石灰石样品,为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数(石灰石中的杂质不与盐酸反应,也不溶于水),取45g石灰石样品,逐渐加入稀盐酸,充分反应后,测得剩余固体质量与加入稀盐酸的质量关系如图所示,请计算:

(1)45g这种石灰石样品中碳酸钙的质量是_____g

(2)列式计算45g石灰石与稀盐酸恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数?____

【答案】40 30%

【解析】

(1)由图示可知剩余的固体为5g,石灰石中的杂质不与盐酸反应,也不溶于水,则碳酸钙的质量为45g-5g=40g;

(2)设:45g石灰石与稀盐酸恰好完全反应时,生成的二氧化碳的质量为x,生成氯化钙的质量为y

x=17.6g;

y=44.4g;

所得溶液中溶质的质量分数=。

答:(1)45g这种石灰石样品中碳酸钙的质量是 40g;

(2)所得溶液中溶质的质量分数为30%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网