题目内容
某同学对某地工业废水(含有硫酸和盐酸)中的H2SO4 进行测定.取50g该废水于烧杯中,加入足量的BaCl2溶液,充分反应后,过滤、洗涤、干燥得到11.65g白色固体.通过计算回答下列问题:
(1)该废水中H2SO4 的质量分数;
(2)若改用KOH溶液来测定50g该废水中H2SO4 的含量,结果会
(1)该废水中H2SO4 的质量分数;
(2)若改用KOH溶液来测定50g该废水中H2SO4 的含量,结果会
偏高
偏高
(填“偏高”、“偏低”、“不变”),理由是废水中含有盐酸,盐酸也会消耗氢氧化钾
废水中含有盐酸,盐酸也会消耗氢氧化钾
.分析:根据硫酸与氯化钡反应的化学方程式由沉淀的质量可以计算出废水中硫酸的质量;由于废水中除含硫酸外还含有盐酸,也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大.
解答:解:(1)设硫酸的质量为X
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
98 233
X 11.65g
=
X=4.9g
×100%=9.8%
(2)由于废水中除含硫酸外还含有盐酸,盐酸也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大(其实就是因为盐酸消耗的氢氧化钾也被当成硫酸消耗的,所以导致硫酸的含量偏高);
故答案为:
(1)答:该废水中硫酸的质量分数为9.8%
(2)偏高;废水中含有盐酸,盐酸也会消耗氢氧化钾.
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
98 233
X 11.65g
| 98 |
| x |
| 233 |
| 11.65g |
X=4.9g
| 4.9g |
| 50g |
(2)由于废水中除含硫酸外还含有盐酸,盐酸也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大(其实就是因为盐酸消耗的氢氧化钾也被当成硫酸消耗的,所以导致硫酸的含量偏高);
故答案为:
(1)答:该废水中硫酸的质量分数为9.8%
(2)偏高;废水中含有盐酸,盐酸也会消耗氢氧化钾.
点评:本题考查了酸的化学性质以及根据化学方程式的计算,可以根据酸的性质以及根据化学方程式的有关计算进行解答.
练习册系列答案
相关题目