题目内容

现有一种碱性调味液,是碳酸钠和氯化钠组成的溶液.为了测定碱性调味液中碳酸钠的质量分数,某同学进行了如下实验:取三份碱性调味液各100g,分别缓慢加入到20g、40g和60g某浓度的稀硫酸中,测得三组实验数据见下表(气体的溶解忽略不计):
第Ⅰ组第Ⅱ组第Ⅲ组
稀硫酸的质量/g204060
生成气体的质量/s2.24.45.5
根据实验及有关数据进行计算:
(1)100g碱性调味液与稀硫酸完全反应生成气体的质量为______g.
(2)碱性调味液中碳酸钠的质量分数为多少?
(3)100g碱性调味液与该稀硫酸反应后溶液pH=7时,消耗稀硫酸的质量为多少克?
【答案】分析:(1)比较第Ⅰ组和第Ⅱ组的数据可以知道,每20g稀硫酸反应后生成气体的质量为2.2g,那么第组提供了60g稀硫酸,只产生了5.5g气体,说明此时碳酸钠已反应完全,即100g碱性调味液只能产生5.5g气体;
(2)根据生成的气体的质量结合化学方程式可以求算出碳酸钠的质量,进而求算出碳酸钠的质量分数;
(3)根据(1)可以知道每20g稀硫酸反应后生成气体的质量为2.2g,故可以求算出消耗稀硫酸的质量.
解答:解:(1)比较第Ⅰ组和第Ⅱ组的数据可以知道,每20g稀硫酸反应后生成气体的质量为2.2g,那么第组提供了60g稀硫酸,只产生了5.5g气体,说明此时碳酸钠已反应完全,即100g碱性调味液只能产生5.5g气体;
(2)设碱性调味液中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2O  
106                 44
x                   5.5g

解得:x=13.25g 
碱性调味液中碳酸钠的质量分数为:×100%=13.25%       
(3)设反应后溶液pH=7时需要稀硫酸的质量为y

解得:y=50g    
答:(2)碱性调味液中碳酸钠的质量分数为13.25%;
(3)反应后溶液pH=7时,需要稀硫酸的质量为50g.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网