题目内容

烧杯中装有一定量盐酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含HCl的质量为3.65 g。某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量如下表所示。

加入NaOH溶

液的质量/g

20.0

40.0

60.0

80.0

100.0

生成沉淀

的质量/g

0.0

0.0

2.45

4.9

4.9

请回答下列问题:

(1)最终得到沉淀的总质量为________g,该混合溶液中硫酸铜的质量为________g。

(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)

(1)4.9 8.0

(2)解:设与盐酸和硫酸铜完全反应的氢氧化钠的质量分别为x和y。

HCl+NaOH===NaCl+H2O

36.5 40

3.65 g x

解得:x=4.0 g

CuSO4+2NaOH===Cu(OH)2↓+Na2SO4

   80     98

   y     4.9 g

解得:y=4.0 g

参加反应的NaOH质量为4.0 g+4.0 g=8.0 g

氢氧化钠溶液的总质量为=80.0 g

答:略。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网