题目内容
(2012?铜仁地区)烧杯中装有一定量盐酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含HCl的质量为3.65g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量如下表所示:
请回答下列问题:
(1)最终得到沉淀的总质量为
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程,保留小数点后面一位)
| 加入NaOH溶液的质量/g | 20.0 | 40.0 | 60.0 | 80.0 | 100.0 |
| 生成沉淀的质量/g | 0.0 | 0.00 | 2.45 | 4.90 | 4.90 |
(1)最终得到沉淀的总质量为
4.9
4.9
g,该混合溶液中硫酸铜的质量为8
8
g.(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程,保留小数点后面一位)
分析:(1)根据图表中信息可知沉淀质量不再增加的质量就是最后的沉淀总质量;根据沉淀的质量计算出硫酸铜的质量;
(2)根据氯化氢的质量算出参加反应的氢氧化钠的质量,再根据沉淀的质量算出与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量,将二者加在一块,除以10%即可.
(2)根据氯化氢的质量算出参加反应的氢氧化钠的质量,再根据沉淀的质量算出与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量,将二者加在一块,除以10%即可.
解答:解:(1)根据图表中数据可知生成4.9g沉淀不再反应了,说明最多生成4.9g沉淀;设要生成4.9g沉淀需要参加反应的硫酸铜的质量为X,参加反应的氢氧化钠的质量为Y则:
CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 80 98
X Y 4.9g
根据:
=
解得X=8.0g,根据:
=
解得Y=4g
(2)设与氯化氢反应的氢氧化钠质量为Z则:
HCl+NaOH═NaCl+H2O
36.5 40
3.65g Z
根据:
=
解得Z=4g,所以 氢氧化钠的质量总和为4g+4g=8g,所以参加反应的NaOH溶液的总质量是:
=80.0g
故答案为:(1)4.9;8.0;(2)80.0g.
CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 80 98
X Y 4.9g
根据:
| 160 |
| 98 |
| X |
| 4.9g |
| 80 |
| 98 |
| Y |
| 4.9g |
(2)设与氯化氢反应的氢氧化钠质量为Z则:
HCl+NaOH═NaCl+H2O
36.5 40
3.65g Z
根据:
| 36.5g |
| 40 |
| 3.65g |
| Z |
| 8g |
| 10% |
故答案为:(1)4.9;8.0;(2)80.0g.
点评:本题容易出错的地方是忽略氢氧化钠有两部分,根据沉淀算出与硫酸铜反应的氢氧化钠,根据氯化氢算出与盐酸反应的氢氧化钠.
练习册系列答案
相关题目