题目内容

【题目】星期天,小强的妈妈要烹制面包,叫小强去商店买小苏打,小强仔细看了包装说明,并产生疑问:回到学校,他取出从家里带来的一小包小苏打样品进行实验:准确称取5.0g样品放入烧杯中,在滴加稀盐酸至刚好完全反应(忽略CO溶于水),共用去稀盐酸25.5g,剩余的溶液质量为28.3g(杂质溶于水且与盐酸不反应)。求:

(1)生成CO2的质量是_____________;

(2)通过计算判断样品中小苏打的质量分数________。

【答案】2.2g 84%

【解析】

(1)生成二氧化碳的质量为:25.5g+5g-28.3g=2.2g;

(2)设生成2.2g二氧化碳需要碳酸氢钠的质量为x,

x=4.2g,

样品中小苏打的质量分数为:×100%=84%;

答:样品中小苏打的质量分数为84%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网