题目内容

【题目】向100g氯化镁溶液中,不断加入一定溶质质量分数的氢氧化钾溶液,实验数据如下表:

氢氧化钾溶液的质量/g

5.6

11.2

22.4

33.6

生成沉淀的质量/g

0.145

0.29

0.58

0.58

(1)当滴加氢氧化钾溶液的质量为33.6g时,所得溶液的pH_____(填“<”“=”或“>”)7。

(2)选择合理的数据,计算该氯化镁溶液中溶质的质量分数_____。

(3)计算所用的氢氧化钾溶液中溶质的质量分数_____。

【答案】> 0.95% 5%

【解析】

(1)根据前三组数据可知,22.4g氢氧化钾溶液和100g氯化镁溶液恰好完全反应生成0.58g氢氧化镁沉淀。所以滴加氢氧化钾溶液的质量为33.6g时,氢氧化钾剩余,所得溶液的pH>7。

(2)设:该氯化镁溶液中溶质的质量分数为x。所用的氢氧化钾溶液中溶质的质量分数为y。

MgCl2+2KOH=2KCl+Mg(OH)2↓

=

x=0.95%

氯化镁溶液中溶质的质量分数0.95%;

(3)=

y=5%

氢氧化钾溶液中溶质的质量分数5%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网