题目内容
目前,许多城市用PVC管更换了旧自来水铁质管道,基本解决了管内生锈、饮用水含铁量超标的问题.(1)PVC管属于
(2)通常与铁质管道生锈有关的物质有
(3)某课外小组截取一段旧铁质管道作样品,粉碎后按右图所示步骤进行实验.已知B是气体单质,F在常温下为气态化合物.
①溶液A中的溶质有
②澄清石灰水与D反应的化学方程式为:
③样品与过量F反应的化学方程式为:
(4)某化学兴趣小组的同学对一批未生锈的铁质管道样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.实验数据如表:
| 甲 | 乙 | 丙 | |
| 烧杯+稀硫酸 | 200g | 150g | 150g |
| 加入的铁样品 | 9g | 9g | 14g |
| 充分反应后,烧杯+剩余物 | 208.7g | 158.7g | 163.7g |
②样品中的铁的质量分数是
③计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.(烧杯质量为25.4克)
分析:(1)PVC,全名为Polyvinylchlorid,主要成份为聚氯乙烯,另外加入其他成分来增强其耐热性,韧性,延展性等;所以PVC管属于塑料制品;
(2)铁质管道生锈有关的物质有:水、氧气;防止铁制品生锈:隔绝空气,保持干燥;
(3)“已知B是气体单质,F在常温下为气态化合物”,可以假定:已知硫酸和盐酸过量,所以:A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;B为氢气;C为硫酸;D为二氧化碳;E为硫酸亚铁,硫酸;F为一氧化碳.代入原题验证.
(4)通过对数据比较,可以看出三者发应放出的气体一样多,都是0.3g,所以丙不是完全反应,有铁剩余;甲也不完全反应,有稀硫酸剩余;故选择乙完全反应,乙同学所用的稀硫酸与铁的样品恰好完全反应.
(2)铁质管道生锈有关的物质有:水、氧气;防止铁制品生锈:隔绝空气,保持干燥;
(3)“已知B是气体单质,F在常温下为气态化合物”,可以假定:已知硫酸和盐酸过量,所以:A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;B为氢气;C为硫酸;D为二氧化碳;E为硫酸亚铁,硫酸;F为一氧化碳.代入原题验证.
(4)通过对数据比较,可以看出三者发应放出的气体一样多,都是0.3g,所以丙不是完全反应,有铁剩余;甲也不完全反应,有稀硫酸剩余;故选择乙完全反应,乙同学所用的稀硫酸与铁的样品恰好完全反应.
解答:解:(1)PVC主要成份为聚氯乙烯,所以PVC管属于塑料制品;
(2)铁质管道生锈有关的物质有:水、氧气;防止铁制品生锈:隔绝空气,保持干燥;
(3)用假设法:已知硫酸和盐酸过量,所以:A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;B为氢气;C为硫酸;D为二氧化碳;E为硫酸亚铁,硫酸;F为一氧化碳.代入原题验证.
①A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;②Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;③Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
(4)通过对数据比较,①乙完全反应,乙同学所用的稀硫酸与铁的样品恰好完全反应.
②设:参加反应的铁的质量为x,生成的硫酸亚铁的质量为y.
生成氢气的质量为159g-158.7g=0.3g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.3g
=
=
解得x=8.4 g
铁的样品中铁的质量分数=
×100%=93%
答:样品中铁的质量分数为93%
③由上面的化学方程式,可以计算硫酸亚铁的质量:
解得y=22.8g
所以,恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为
22.8÷(158.7-25.4)×100%≈17%
答:恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为17%
(2)铁质管道生锈有关的物质有:水、氧气;防止铁制品生锈:隔绝空气,保持干燥;
(3)用假设法:已知硫酸和盐酸过量,所以:A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;B为氢气;C为硫酸;D为二氧化碳;E为硫酸亚铁,硫酸;F为一氧化碳.代入原题验证.
①A为氯化铁,氯化亚铁,盐酸;②Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;③Fe2O3+3CO
| ||
(4)通过对数据比较,①乙完全反应,乙同学所用的稀硫酸与铁的样品恰好完全反应.
②设:参加反应的铁的质量为x,生成的硫酸亚铁的质量为y.
生成氢气的质量为159g-158.7g=0.3g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.3g
| 56 |
| x |
| 152 |
| y |
| 2 |
| 0.3g |
解得x=8.4 g
铁的样品中铁的质量分数=
| 8.4 |
| 9 |
答:样品中铁的质量分数为93%
③由上面的化学方程式,可以计算硫酸亚铁的质量:
解得y=22.8g
所以,恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为
22.8÷(158.7-25.4)×100%≈17%
答:恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为17%
点评:本题主要考查了金属的化学性质、利用化学方程式的计算;掌握物质的推断方法和技巧,了解有关溶质质量分数的简单计算.
练习册系列答案
相关题目
目前,许多城市用PVC管更换了旧自来水铁质管道,基本解决了管内生锈、饮用水含铁量超标的问题.
(1)PVC管属于______制品(填代号). ①金属 ②纤维 ③塑料 ④橡胶
(2)通常与铁质管道生锈有关的物质有______、______.防止铁制品生锈的一种方法是______.
(3)某课外小组截取一段旧铁质管道作样品,粉碎后按右图所示步骤进行实验.已知B是气体单质,F在常温下为气态化合物.
①溶液A中的溶质有______、______、______;
②澄清石灰水与D反应的化学方程式为:______;
③样品与过量F反应的化学方程式为:______.
(4)某化学兴趣小组的同学对一批未生锈的铁质管道样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.实验数据如表:
| 甲 | 乙 | 丙 | |
| 烧杯+稀硫酸 | 200g | 150g | 150g |
| 加入的铁样品 | 9g | 9g | 14g |
| 充分反应后,烧杯+剩余物 | 208.7g | 158.7g | 163.7g |
②样品中的铁的质量分数是______;
③计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.(烧杯质量为25.4克)