题目内容

6.实验室有碳酸钡和碳酸钙的固体混合物80.0g,使之与500.0g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到86.6g固体.则原混合物中金属元素的质量分数是(  )
A.55%B.40%C.30%D.20%

分析 碳酸钡和碳酸钙的固体混合物80g,与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,充分反应后盐酸可能有剩余,蒸发时剩余的盐酸挥发掉,故不能用稀盐酸中氯元素的质量进行计算;碳酸钡、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为BaCO3+2HCl═BaCl2+H2O+CO2↑、CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钡、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,由与金属离子结合的酸根离子的相对原子质量的差,进行分析解答即可.

解答 解:碳酸钡、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为BaCO3+2HCl═BaCl2+H2O+CO2↑、CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钡、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,两个氯离子的相对原子质量的和是71,碳酸根的相对原子质量的和是60,差是11,即完全反应后质量增加了11份质量.实际反应后固体质量增加了86.6g-80.0g=6.6g,设原混合物中含碳酸根的质量为x,则60:11=x:6.6g,x=36.0g;则所含金属元素质量为80.0g-36.0g=44.0g,原混合物中金属元素的质量分数为$\frac{44.0g}{80.0g}$×100%=55.0%.
故选:A.

点评 本题难度较大,掌握反应前后金属元素的质量不变、看成碳酸根离子被两个氯离子取代是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网