题目内容

12.小科同学在实验室中制取CO2气体后,对液体进行后续探究,他向101.2g含CaCl2和HCl的溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的Na2CO3溶液.实验过程中加入Na2CO3溶液的质量与生成沉淀或者气体的质量关系如图1所示;加入Na2CO3溶液的质量与溶液的pH变化关系如图2所示.
(1)图1中b点的值为多少g?
(2)图1中c点时,将反应后的物质过滤,则滤液中的溶质质量分数为多少?
(3)图1中0→a段反应过程中溶液的pH变化情况可用图2d~h段曲线表示.(要求写出1、2小题解题过程)

分析 向101.2g含CaCl2和HCl的溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的Na2CO3溶液时,碳酸钠先和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,当达到a点时,碳酸钠和稀盐酸完全反应,生成2.2g二氧化碳,碳酸钠再和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,生成碳酸钙的质量是5.0g;
氯化钙溶液显中性,pH=7,稀盐酸显酸性,pH<7.

解答 解:在实验室中制取CO2气体后,对液体进行后续探究,他向101.2g含CaCl2和HCl的溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的Na2CO3溶液.实验过程中加入Na2CO3溶液的质量与生成沉淀或者气体的质量关系如图1所示;加入Na2CO3溶液的质量与溶液的pH变化关系如图2所示.
(1)设b点时消耗碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
 106          117      44
  x            y      2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$,
x=5.3g,y=5.85g,
图1中b点消耗碳酸钠溶液的质量为:5.3g÷10%=53g,
答:图1中b点的值为53.
(2)设图1中c点时,和氯化钙反应的碳酸钠质量为m,生成氯化钠的质量为n,
 Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106          100      117
   m           5.0g      n
$\frac{106}{m}$=$\frac{100}{5.0g}$=$\frac{117}{n}$,
m=5.3g,n=5.85g,
由(1)中计算可知,和氯化钙反应消耗的碳酸钠溶液是50g,
滤液质量为:101.2g+53g+53g-2.2g-5.0g=200g,
滤液中的溶质质量分数为:$\frac{5.85g+5.85g}{200g}$×100%=5.85%,
答:滤液中的溶质质量分数为5.85%.
(3)图1中0→a段反应过程中,稀盐酸不断减少,碱性增强,pH由小于7向接近7靠近,因此溶液的pH变化情况可用图2中的d~h段曲线表示.
故填:d~h.

点评 0→a是碳酸钠和稀盐酸反应,b→c是碳酸钠和氯化钙反应,这是解答的关键,要注意理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网