题目内容

【题目】如图为甲、乙两种固体物质的溶解度曲线。

(1)大量甲中含有少量乙,要提纯甲,可采用的方法是_____。

(2)40℃时,分别将等质量的甲、乙配制成饱和溶液,所得溶液的质量关系为:甲_____乙(填“>”“<”或“=”)。

(3)20℃时,将65g甲的饱和溶液加水稀释成10%,需要加入水的质量为_____g。

【答案】降温结晶 < 85

【解析】

根据题目信息和溶解度曲线可知:甲、乙两种固体物质的溶解度,都是随温度升高而增大,而甲的溶解度随温度的升高变化比乙大;

(1)大量甲中含有少量乙,要提纯甲,可采用的方法是:降温结晶;

(2)40℃时,分别将等质量的甲、乙配制成饱和溶液,所得溶液的质量关系为:甲<乙;

(3)有关的计算要准确。

(1)大量甲中含有少量乙,要提纯甲,可采用的方法是:降温结晶,因为甲的溶解度随温度的升高变化比乙大;故答案为:降温结晶;

(2)40℃时,分别将等质量的甲、乙配制成饱和溶液,所得溶液的质量关系为:甲<乙,因为乙需要的水比甲多;故答案为:<;

(3)20℃时,将65g甲的饱和溶液中溶质的质量=65g×=15g;设需要加入水的质量为x,(65g+x)×10%=15g,x=85g;故答案为:85;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网