题目内容

【题目】在实验室里配制50g10%的Na2SO4溶液,请回答下列问题:

(1)计算:需Na2SO4_______g,水_______g。

(2)称量:用托盘天平称量所需的Na2SO4,天平调零后,分别在天平左右托盘放上质量相同的纸片,先_____,然后__________,至托盘天平恰好平衡。

(3)量取:选用_____mL量筒量取____mL水。如果读数时是仰视,则所量取的水的体积_______。(填“增大”、“减少”或“不变”)。

(4)溶解:将Na2SO4和水依次倒入_____中,并用玻璃棒搅拌,其目的是_______。

【答案】5 45 在右托盘上加入砝码5.0g(或移动游码到5.0g) 向左托盘慢慢加入Na2SO4 50 45 增大 烧杯 加快Na2SO4的溶解速率

【解析】

(1)配制50g质量分数为10%的Na2SO4溶液,需要的溶质=50g×10%=5g,水的质量=50g-5g=45g;

(2)天平调零后,分别在天平左右托盘放上质量相同的纸片,先在右托盘上加入砝码5.0g(或移动游码到5.0g),然后再放药品,至托盘天平恰好平衡;

(3)水的密度为1g/mL,故取用水的体积为45g/(1g/mL)=45mL,故可选用50 mL量筒量取45mL水 如果读数时是仰视,则所量取的水的体积增大。

(4)将Na2SO4和水依次倒入烧杯中,并用玻璃棒搅拌,加快Na2SO4的溶解速率。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网