题目内容
铜合金有很多种类.常见的有铜锌合金、铜铝合金、铜银合金、铜铁合金.现有一种铜合金.为确定其为四种合金中哪一种,作如下实验:将20克合金样品研成粉末,分成等质量的两份:其中一份加入到足量的20克稀硫酸中,合金部分溶解,有气泡产生.反应后过滤.得固体3.5克;另一份加入到49.9克硫酸铜溶液中,充分反应后过滤,得到无色滤液和固体9.9克.将固体放人到稀H2SO4中不溶解.
(1)该合金的成分为________;
(2)加入到硫酸铜溶液中发生反应的化学方程式为________;
(3)求与硫酸铜反应的金属质量(x)的比例式为________;
(4)合金样品中铜的质量分数为________;
(5)与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液中溶质质量分数为________.
解:(1)硫酸铁溶液呈黄色,硫酸铝溶液呈褐色,硫酸锌溶液是无色,故答案为:铜锌合金.
(2)锌和硫酸铜溶液发生反应的化学方程式为:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.故答案为:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.
(3)设与硫酸铜反应的金属锌的质量为x,
则与硫酸铜反应的金属质量(x)的比例式为:65:64=x:(9.9g-3.5g),
故答案为:65:64=x:(9.9g-3.5g).
(4)合金样品中铜的质量分数为:
=35%,故答案为:35%.
(5)设与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液中溶质质量为y,
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
65 161
9.9g-3.5g y
∴65:161=(9.9g-3.5g ):y,
解之得:y=15.85g,
与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液质量为:49.9g+10g-9.9g=50g,
与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液中溶质质量分数为:
=31.7%.
故答案为:31.7%.
分析:(1)硫酸铁溶液呈黄色,硫酸铝溶液呈褐色,硫酸锌溶液是无色,由题意“将固体放人到稀H2SO4中不溶解”可知剩余固体是铜(铜的金属活动性在H后),据此答题;
(2)铜锌合金加入到硫酸铜溶液中,只有锌和硫酸铜溶液发生反应,据此写出化学方程式即可;
(3)由题意“其中一份加入到足量的20克稀硫酸中,合金部分溶解,有气泡产生.反应后过滤.得固体3.5克”可知,一份中铜的质量为3.5克;另一份中锌的质量为9.9g-3.5g,根据铜和锌的相对原子质量写出比例式;
(4)由(3)可知,一份中铜的质量为3.5克,那么合金中铜的质量为3.5克×2,然后根据质量发生公式计算即可;
(5)根据化学方程式,计算出溶质ZnSO4的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质的质量分数公式进行计算的能力.
(2)锌和硫酸铜溶液发生反应的化学方程式为:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.故答案为:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.
(3)设与硫酸铜反应的金属锌的质量为x,
则与硫酸铜反应的金属质量(x)的比例式为:65:64=x:(9.9g-3.5g),
故答案为:65:64=x:(9.9g-3.5g).
(4)合金样品中铜的质量分数为:
(5)设与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液中溶质质量为y,
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
65 161
9.9g-3.5g y
∴65:161=(9.9g-3.5g ):y,
解之得:y=15.85g,
与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液质量为:49.9g+10g-9.9g=50g,
与硫酸铜溶液反应后所得无色溶液中溶质质量分数为:
故答案为:31.7%.
分析:(1)硫酸铁溶液呈黄色,硫酸铝溶液呈褐色,硫酸锌溶液是无色,由题意“将固体放人到稀H2SO4中不溶解”可知剩余固体是铜(铜的金属活动性在H后),据此答题;
(2)铜锌合金加入到硫酸铜溶液中,只有锌和硫酸铜溶液发生反应,据此写出化学方程式即可;
(3)由题意“其中一份加入到足量的20克稀硫酸中,合金部分溶解,有气泡产生.反应后过滤.得固体3.5克”可知,一份中铜的质量为3.5克;另一份中锌的质量为9.9g-3.5g,根据铜和锌的相对原子质量写出比例式;
(4)由(3)可知,一份中铜的质量为3.5克,那么合金中铜的质量为3.5克×2,然后根据质量发生公式计算即可;
(5)根据化学方程式,计算出溶质ZnSO4的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质的质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目