题目内容

可能用到的相对原子质量:Ca:40 Cl:35.5 H:1 O:16 C:12

48、南漳华新水泥厂生产的水泥畅销各地,生产的原料之一有石灰石。某化学兴趣小组对石灰石进行探究。取该石灰石样品16g,把200g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水也不与稀盐酸反应)。请计算:

序号

加入稀盐酸的质量/g

乘余固体质量/g

第1次

50

11

第2次

50

6

第3次

50

4.8

第4次

50

m

⑴上表中m的数值为        ;

⑵整个过程中参加反应的稀盐酸质量为       g(注意包括稀盐酸中的水);

⑶求第2次反应完毕后所得溶液溶质的质量分数(写出解题过程,结果精确到0.1﹪)

 

【答案】

⑴ 4.8   (2)3.65g   (3)7.3%

【解析】⑴根据前两次加入相同质量(50)的盐酸,剩余固体的质量均减少5g,但是第三次加入50g盐酸,剩余固体的质量只减少1.2g,说明碳酸钙全部参加反应,因此第四次加入盐酸后,剩余固体质量不变..

⑵根据前两次加入相同质量(50)的盐酸,剩余固体的质量均减少5g,说明前两次盐酸全部参加反应,但是第三次加入50g盐酸,剩余固体的质量只减少1.2g,说明盐酸部分参加反应,5g为参加反应的碳酸钙的质量,求出稀盐酸的浓度,再根据1.2g求出第三次参加反应的盐酸质量,进行解答

⑶由试题分析的前两次参与反应的碳酸钙的质量为10g,根据化学方程式列比例解答

(1)根据图表数据可知,第1、2次反应后固体物质减少的质量都为5g,而第3次反应后固体物质减少的质量为1.2g,说明此时碳酸钙已反应完,不再产生气体,故表中n的数值为4.8.

4.8 

 ⑵由试题分析50g稀盐酸恰好能与石灰石中的5g碳酸钙完全反应

解:设第一次参与反应的HCl质量为x,

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

 100  73

  5    x

100/5=73/x

X=3.65g

盐酸中溶质的质量分数为:3.65g/50g ×100%=7.3%

第三次参与反应的碳酸钙质量为1.2g

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网