题目内容

3.20℃时,将12g食盐完全溶于108g 水中,其溶质的质量分数为10%,现将此溶液均分成三等份.
(1)取第一份溶液,该溶液的溶质质量分数为10%;将该溶液温度升高到25℃:,所得溶液的溶质质量分数为10%.
(2)取第二份溶液,要使其溶质质量分数增大一倍,需加入15g食盐或者蒸发掉20g水.
(3)取第三份溶液,要使其溶质质量分数减小为原来的一半,需加入40g水.

分析 溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%,若想求溶液中溶质的质量分数只要找出相应的溶质的质量和溶液的质量即可.

解答 解:溶质的质量分数=$\frac{12g}{12g+108g}$×100%=10%.
①取第一份,溶液具有均一性,该溶液的溶质质量分数与原溶液相同为10%;升温,由于在升温的过程中,溶质和溶剂的质量并没有发生变化,因此溶液中溶质的质量分数也不变,仍为10%;
②取第二份,要使其溶质的质量分数比原来增加一倍,即溶液中溶质的质量分数变成20%,可设需加入食盐的质量为z,
$\frac{12g÷3+z}{(12g+118g)÷3+z}×100%=20%$
z=5g
要使其溶质的质量分数比原来增加一倍,即溶液中溶质的质量分数变成20%,可设需蒸发水的质量为x.
20%=$\frac{12g÷3}{(12g+118g)÷3-x}$×100%,
x=20g;
③取第三份,要使其溶质质量分数减小为原来的一半,即溶液中溶质的质量分数变为5%,可设需加水的质量为y,则
5%=$\frac{12g÷3}{(12g+118g)÷3+y}$×100%,
y=40g.
答案:10%  (1)10%;  10%; (2)15;   20;  (3)40.

点评 本题难度不是很大,主要考查了有关溶液中溶质质量分数的简单计算,从而加深学生对溶质质量分数概念的理解,培养学生的计算能力和理解能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网