题目内容

2.同学从山上采集到一种石灰石(主要万分是碳酸钙).他们取80克该样品进行煅烧实验(杂质不变化),测得反应后固体的质量(m)与反应时间(t)的关系如表:
反应时间t/s03578910
反应后固体的质量m/g80757066625858
(1)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为22g.
(2)该石灰石中CaCO3的质量分数是多少?提示:碳酸钙在高温煅烧时分解,反应的化学方程式为:CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2

分析 高温条件下,碳酸钙分解生成氧化钙和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)当石灰石完全反应后,生成CO2的质量为:80g-58g=22g,
故填:22.
(2)设碳酸钙质量为x,
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
100           44
x             22g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{22g}$,
x=50g,
该石灰石中CaCO3的质量分数是:$\frac{50g}{80g}$×100%=62.5%,
答:该石灰石中CaCO3的质量分数是62.5%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网