题目内容

【题目】某钢铁厂日产含杂质4%的生铁1 000 t,试计算该厂每天至少需含Fe2O3 80%的赤铁矿石多少吨?

【答案】生铁中纯铁的质量为1 000 t×(1-4%)=960 t

设需赤铁矿石的质量为x。

Fe2O3+3CO2Fe+3CO2

160 112

80%×x 960 t

= x=1 714.3 t

答:该厂每天至少需含Fe2O3 80%的赤铁矿石1 714.3 t。

【解析】生铁中纯铁的质量为1 000 t×(1-4%)=960 t,生铁中铁元素的质量等于铁矿石中铁元素的质量,设需赤铁矿石的质量为x。

Fe2O3+3CO 2Fe+3CO2

160 112

80%×x 960 t

160/112=80%×x /960t  x=1 714.3 t

答:该厂每天至少需含Fe2O3 80%的赤铁矿石1 714.3 t。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网