题目内容
为测定某NaCl、Na2CO3固体混合物的组成,小明同学取16 g该混合物放入烧杯中,分五次加入稀盐酸(每次加入稀盐酸的质量为25g),待反应完全后,得到下面的质量关系:| 加入稀盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 |
| 烧杯及反应后混合物的总质量/g | 122.2 | 146.1 | 170.0 | 193.9 | 218.9 |
(1)原固体混合物中Na2CO3的质量.
(2)当加入稀盐酸至固体混合物恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1)
分析:(1)分析表中数据知:前四次实验,每滴加25g稀盐酸,总质量都减少1.1g,因第五次滴加稀盐酸总质量无变化,说明第四次所加盐酸和Na2CO3恰好完全反应,反应中共生成CO24.4g.根据化学方程式,即可计算出参与反应的Na2CO3的质量.
(2)根据化学方程式,计算出生成的氯化钠的质量,然后根据完全反应后,所得溶液质量=混合物的质量+参与反应的盐酸的质量-生成气体质量,溶液中溶质质量=混合物中氯化钠的质量+生成的氯化钠的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
(2)根据化学方程式,计算出生成的氯化钠的质量,然后根据完全反应后,所得溶液质量=混合物的质量+参与反应的盐酸的质量-生成气体质量,溶液中溶质质量=混合物中氯化钠的质量+生成的氯化钠的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
解答:解:反应中共生成CO2的质量为:(122.2g+25g-146.1g)×4=4.4g,
设参与反应的Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
x y 4.4g
∴
=
,
=
解之得:x=10.6g,y=11.7g,
混合物中Na2CO3质量为10.6g,生成NaCl的质量为11.7g,
待完全反应后,所得溶液质量为:25g×4+16g-4.4g=111.6g,
待完全反应后,溶液中溶质质量为:16g-10.6g+11.7g=17.1g,
待完全反应后,溶液中溶质质量分数为:
×100%≈15.3%.
答:原固体中Na2CO3的质量为10.6g,反应后所得溶液的溶质质量分数为15.3%.
设参与反应的Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
x y 4.4g
∴
| 106 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
| 117 |
| 44 |
| y |
| 4.4g |
解之得:x=10.6g,y=11.7g,
混合物中Na2CO3质量为10.6g,生成NaCl的质量为11.7g,
待完全反应后,所得溶液质量为:25g×4+16g-4.4g=111.6g,
待完全反应后,溶液中溶质质量为:16g-10.6g+11.7g=17.1g,
待完全反应后,溶液中溶质质量分数为:
| 17.1g |
| 111.6g |
答:原固体中Na2CO3的质量为10.6g,反应后所得溶液的溶质质量分数为15.3%.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目