题目内容
(相对分子质量:NaCl-58.5 AgNO3-170 AgCl-143.5 NaNO3-85)医用的生理盐水是溶质质量分数为0.9%的氯化钠溶液.梅梅同学为检验某生理盐水是否合格,取65g该生理盐水于烧杯中,滴入足量的AgNO3溶液,完全反应后生成沉淀1.435g.(反应的化学方程式:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3)
问:(1)该生理盐水中溶质的质量分数是多少?
(2)该生理盐水是否合格
分析:根据反应的化学方程式,由生成氯化银沉淀的质量计算生理盐水中所含氯化钠的质量,该质量与烧杯中生理盐水的质量比可计算该生理盐水中溶质的质量分数;由所计算的质量分数与医用的生理盐水是溶质质量分数为0.9%的氯化钠溶液的规定相对比,判断该生理盐水是否合格.
解答:解:(1)设该生理盐水中NaCl的质量为x
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x 1.435g
=
x=58.5×
=0.585g
该生理盐水中溶质质量分数为:
×100%=0.9%
(2)该生理盐水中氯化钠的溶质质量分数为0.9%,因此该生理盐水合格;
答:(1)该生理盐水中溶质的质量分数是0.9%.
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x 1.435g
| 58.5 |
| x |
| 143.5 |
| 1.435g |
x=58.5×
| 1.435g |
| 143.5 |
该生理盐水中溶质质量分数为:
| 0.585g |
| 65g |
(2)该生理盐水中氯化钠的溶质质量分数为0.9%,因此该生理盐水合格;
答:(1)该生理盐水中溶质的质量分数是0.9%.
点评:根据反应的化学方程能表示反应中物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目