题目内容

13.如图甲、乙两种物质的溶解度曲线,回答下列问题:
(1)20℃时,甲种物质的溶解度是30g.
(2)40℃时,乙物质的饱和溶液中溶质的质量分数是28.6%.
(3)40℃时,将30g乙物质放入50g水中,充分搅拌所得溶液质量分数是28.6%.
(4)40℃时,向装有60g水的烧杯中加入30g乙物质,充分搅拌后静置,所得的溶液是该温度下乙物质的饱和溶液(填“饱和”或“不饱和”),这种溶液中乙物质的质量分数是28.6%.

分析 (1)根据溶解度曲线可知20℃时,甲种物质的溶解度进行解答;
(2)根据40℃时,乙物质的溶解度为40g进行解答;
(3)根据40℃时,乙物质的溶解度为40g进行解答;
(4)根据40℃时,乙物质的溶解度为40g进行解答.

解答 解:(1)根据溶解度曲线可知20℃时,甲种物质的溶解度为30g;故填:30g;
(2)40℃时,乙物质的溶解度为40g,即40℃时,100g水中最多只能溶解40g乙物质,所以40℃时,乙物质的饱和溶液中溶质的质量分数=$\frac{40g}{40g+100g}×100%$=28.6%;故填:28.6%;
(3)40℃时,乙物质的溶解度为40g,即40℃时,100g水中最多只能溶解40g乙物质,40℃时,50g水中最多溶解20g乙物质,所以40℃时,将30g乙物质放入50g水中,充分搅拌所得溶液质量分数=$\frac{20g}{20g+50g}×100%$=28.6%;故填:28.6%;
(4)40℃时,乙物质的溶解度为40g,即40℃时,100g水中最多只能溶解40g乙物质,40℃时,60g水中最多溶解24g乙物质,所以40℃时,向装有60g水的烧杯中加入30g乙物质,充分搅拌后静置,所得的溶液是该温度下乙物质的饱和溶液,这种溶液中乙物质的质量分数=$\frac{24g}{24g+60g}×100%$=28.6%.故填:饱和;28.6%.

点评 本题难度不大,主要考查了根据固体物质的溶解度曲线解决相关的问题,培养学生的分析能力和解题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网