题目内容

6.用氯酸钾和二氧化锰的混合物28g制氧气,加热一段时间后测得有50%的氯酸钾分解,将剩余的固体冷却称量,其质量为23.2g,求原混合物中氯酸钾的质量是多少克?

分析 根据质量守恒定律,计算出反应生成氧气的质量,利用氯酸钾分解的化学方程式和氧气的质量,列出比例式,就可计算出分解的氯酸钾的质量,进而求出原混合物中氯酸钾的质量.

解答 解:由于两次称重都是固体的质量,且有差值.而根据质量守恒定律,前后质量一定相等,所以必然过程中生成气体或者液体,由于是氯酸钾和二氧化锰的混合物,所以会生成氧气,所以气体氧气的质量就等于:28g-23.2g=4.8g.
设生成4.8g氧气时参与反应的氯酸钾的质量为x,
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
245               96
x                 4.8g
$\frac{245}{x}=\frac{96}{4.8g}$
x=12.25g
由于是氯酸钾只是分解了50%,所以原混合物中氯酸钾的质量为:12.25g÷50%=24.5g;
答案:原混合物中氯酸钾的质量是24.5g.

点评 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.要正确解答本题,关键是要知道二氧化锰是催化剂,不参与反应,反应前后质量不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网