题目内容

12.已知:X和Y两种物质共80g,在一定条件下恰好完全反应,生成Z与W的质量比为12:8,且反应中消耗X的质量是生成W的质量的50%,则反应中消耗Y的质量为(  )
A.16gB.36gC.44gD.64g

分析 根据质量守恒定律可知参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,即参加反应的X和Y的质量和跟生成Z和W的质量和相等.

解答 解:由质量守恒定律,X和Y两种物质共80g,则生成Z和W共80g,而Z、W两物质的质量比为12:8,故反应生成W的质量是:80g×$\frac{8}{20}$=32g,反应中消耗X的质量是:32g×50%=16g,则反应中消耗Y的质量为:80g-16g=64g.
故选D.

点评 本题主要考查质量守恒定律中的物质总质量不变的特点,难度较小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网