题目内容
(1)求碘酸钾中钾、碘、氧三种元素的质量比.
(2)求每袋该食盐中添加的碘酸钾的质量.(保留两位小数)
(3)中国营养学会推荐:一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg.假设碘的来源仅靠这种加碘食盐.该青年每天摄入这种食盐应为多少克?
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)由标签可知,该加碘盐含碘元素20mg/kg,每袋该食盐的质量为500g=0.5kg;每根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据“碘元素的质量÷加碘食盐的含碘量”进行分析计算.
(2)由标签可知,该加碘盐含碘元素20mg/kg,每袋该食盐的质量为500g=0.5kg;每根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据“碘元素的质量÷加碘食盐的含碘量”进行分析计算.
解答:解:(1)碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比为39:127:(16×3)=39:127:48.
(2)由标签可知,该加碘盐含碘元素20mg/kg,每袋该食盐的质量为500g=0.5kg,每袋该食盐含碘元素的质量为10mg,则每袋该食盐中添加的碘酸钾的质量为10mg÷(
×100%)≈16.85mg.
(3)根据题意,一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg,该加碘盐含碘元素20mg/kg,0.15mg÷20mg∕kg=0.0075kg=7.5g.
答;(1)碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比为39:127:48;(2)每袋该食盐中添加的碘酸钾的质量为16.85mg;(3)该青年每天摄入这种食盐应为7.5g.
(2)由标签可知,该加碘盐含碘元素20mg/kg,每袋该食盐的质量为500g=0.5kg,每袋该食盐含碘元素的质量为10mg,则每袋该食盐中添加的碘酸钾的质量为10mg÷(
| 127 |
| 39+127+16×3 |
(3)根据题意,一个18岁的青年每天摄入碘元素的质量为0.15mg,该加碘盐含碘元素20mg/kg,0.15mg÷20mg∕kg=0.0075kg=7.5g.
答;(1)碘酸钾中钾、碘、氧三种元素质量比为39:127:48;(2)每袋该食盐中添加的碘酸钾的质量为16.85mg;(3)该青年每天摄入这种食盐应为7.5g.
点评:本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目