题目内容
某炼铁厂某月要生产含铁97%的生铁23072t,则该厂储备含氧化铁80%的赤铁矿原料至少不低于多少吨?
考点:含杂质物质的化学反应的有关计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由生铁的质量和生铁中铁的质量分数可知铁的质量,并结合方程式计算出赤铁矿的质量.
解答:解:生铁23072t中含铁的质量是:23072t×97%=22379.84t
设该厂至少应储备含氧化铁80%的赤铁矿质量为x
3CO+Fe2O3
2Fe+3CO2
160 112
80%x 22379.84t
=
x=39964t
答:该厂至少应储备含氧化铁80%的赤铁矿39964t.
设该厂至少应储备含氧化铁80%的赤铁矿质量为x
3CO+Fe2O3
| ||
160 112
80%x 22379.84t
| 160 |
| 112 |
| 80%x |
| 22379.84t |
x=39964t
答:该厂至少应储备含氧化铁80%的赤铁矿39964t.
点评:根据铁元素把生铁与赤铁矿石建立起联系,并利用方程式计算,注意答题时代入计算的应该是纯净物的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列关于氧气性质的叙述中,错误的是( )
| A、通常状况下氧气是无色无味的气体 |
| B、氧气具有氧化性和可燃性 |
| C、氧气不易溶于水 |
| D、氧气的密度比空气略大 |
| A、收集H2(密度比空气小)时应从b口进入,瓶内空气从a口排出 |
| B、收集CO2(密度比空气大)时应从a口进入,瓶内空气从b口排出 |
| C、当被收集的气体从a口进入时,瓶内空气从b口排出,相当于向上排空气法收集气体 |
| D、当被收集的气体从b口进入时,瓶内空气从a口排出,相当于向上排空气法收集气体 |
经分析,某物质中只含有一种元素,则该物质( )
①一定是一种单质②一定不是化合物③可能是混合物④一定不是混合物.
①一定是一种单质②一定不是化合物③可能是混合物④一定不是混合物.
| A、①②③ | B、①②④ |
| C、①④ | D、②③ |
根据中毒机理判断,当CO中毒时,医生对病人的急救方法是( )
| A、输葡萄糖 | B、输血 |
| C、输氧 | D、输生理盐水 |