题目内容
某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上标明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验;取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,充分反应后,实验数据记录如下:| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
(2)该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(3)根据实验数据,在下边的坐标纸上绘制出所加稀盐酸的质量与生成的二氧化碳的质量关系的曲线.(不要求写出计算过程,只画出曲线即可)
【答案】分析:(1)根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.故第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量=反应前烧杯及所盛物质的质量总和-反应后烧杯及所盛物质的质量总和;
(2)由图表数据可知,前二次反应后,每次生成气体的质量都是1.8g,第四次反应没有气体生成,故可判断第三次反应已完全.故生成气体的质量为158g+75g-228.6g=4.4g.根据碳酸钠与稀盐酸反应的化学方程式和生成的气体质量,列出比例式,即可计算出参与反应的Na2CO3的质量,然后根据溶质质量分数=
×100%计算即可;
解答:解:(1)第一次的结果中,二氧化碳的质量为158.0g+100g÷4-181.2g=1.8g;故答案为:1.8g.
(2)前二次反应后,每次生成气体的质量都是1.8g,第四次反应没有气体生成,故可判断第三次反应已完全.故生成气体的质量为158g+75g-228.6g=4.4g
设参与反应的Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
x 4.4g
∴
,
解之得:x=10.6g,
产品中碳酸钠的质量分数为:
×100%≈96.4%≥96%;
故该产品中碳酸钠的质量分数合格.
(3)根据前两步可以计算出当碳酸钠存在的情况下,每25g盐酸对应的二氧化碳质量为1.8g,当生成4.4g二氧化碳时,消耗的盐酸溶液的质量为61g.之后再加盐酸无气体生成.而开始时,盐酸为零,二氧化碳也为零.所以得图:

点评:本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
(2)由图表数据可知,前二次反应后,每次生成气体的质量都是1.8g,第四次反应没有气体生成,故可判断第三次反应已完全.故生成气体的质量为158g+75g-228.6g=4.4g.根据碳酸钠与稀盐酸反应的化学方程式和生成的气体质量,列出比例式,即可计算出参与反应的Na2CO3的质量,然后根据溶质质量分数=
解答:解:(1)第一次的结果中,二氧化碳的质量为158.0g+100g÷4-181.2g=1.8g;故答案为:1.8g.
(2)前二次反应后,每次生成气体的质量都是1.8g,第四次反应没有气体生成,故可判断第三次反应已完全.故生成气体的质量为158g+75g-228.6g=4.4g
设参与反应的Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
x 4.4g
∴
解之得:x=10.6g,
产品中碳酸钠的质量分数为:
故该产品中碳酸钠的质量分数合格.
(3)根据前两步可以计算出当碳酸钠存在的情况下,每25g盐酸对应的二氧化碳质量为1.8g,当生成4.4g二氧化碳时,消耗的盐酸溶液的质量为61g.之后再加盐酸无气体生成.而开始时,盐酸为零,二氧化碳也为零.所以得图:
点评:本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
(1)碳酸钠是玻璃、造纸、肥皂、洗涤剂、纺织、制革等工业的重要原料,它属于
(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是 .
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为 ,制取和收集氨气可用下图中的 和 装置.

(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
请你据此分析计算:
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是 g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为
(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(1)碳酸钠是玻璃、造纸、肥皂、洗涤剂、纺织、制革等工业的重要原料,它属于
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.

(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(1)碳酸钠是玻璃、造纸、肥皂、洗涤剂、纺织、制革等工业的重要原料,它属于
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.

(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
请你据此分析计算:
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.
(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(1)碳酸钠是玻璃、造纸、肥皂、洗涤剂、纺织、制革等工业的重要原料,它属于
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.

(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
请你据此分析计算:
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.
(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
(1)碳酸钠是玻璃、造纸、肥皂、洗涤剂、纺织、制革等工业的重要原料,它属于
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.

(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
请你据此分析计算:
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
______(填“酸”、“碱”或“盐”),它的俗名叫纯碱的原因是______.
(2)无水碳酸钠的工业制法主要有氨碱法和联合制碱法两种.氨碱法即以食盐(氯化钠)、石灰石(经煅烧生成生石灰和二氧化碳)、氨气(极易溶于水)为原料来制取纯碱.工业上是用N2和H2在高温、高压和催化剂条件下合成氨的.实验室一般用氯化铵和消石灰共热来制备少量的氨气,该反应的化学方程式为______,制取和收集氨气可用下图中的______和______装置.
(3)某海洋化工集团用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应.实验数据记录如下:
| 所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 烧杯及所盛物质的总质量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
①第一次加入稀盐酸充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
②该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)