题目内容
用固体氯化钠和水配制100g溶质质量分数为12%的氯化钠溶液.
(1)量取所需水的体积.最好选用 (填“50mL”、“100mL”或“500mL”)的量筒.
(2)用量筒量水时,若俯视,则量取水的体积会 (填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)规范的溶解操作,用到的仪器有 .
(1)量取所需水的体积.最好选用
(2)用量筒量水时,若俯视,则量取水的体积会
(3)规范的溶解操作,用到的仪器有
考点:一定溶质质量分数的溶液的配制,测量容器-量筒,物质的溶解
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:(1)100g 12%的氯化钠溶液所需溶质的质量为100g×12%=12g,需要水的质量为100g-12g=88g,其体积为88mL,量筒量程的选取方法是比所量液体多,并最接近的;
(2)根据取用定量液体视线与刻度线及量筒内液体凹液面的最低点保持水平的原则,仰视读量筒内液体体积,读数比实际液体体积小;俯视读数液体体积比实际偏大;所以俯视量取水的实际体积会比读数偏小;
(3)用固体和水配制溶液时,先用天平称取一定质量的药品,放入烧杯中,然后用量筒量取一定体积的水,加入烧杯中,用玻璃棒搅拌以加速溶解,配成溶液.
(2)根据取用定量液体视线与刻度线及量筒内液体凹液面的最低点保持水平的原则,仰视读量筒内液体体积,读数比实际液体体积小;俯视读数液体体积比实际偏大;所以俯视量取水的实际体积会比读数偏小;
(3)用固体和水配制溶液时,先用天平称取一定质量的药品,放入烧杯中,然后用量筒量取一定体积的水,加入烧杯中,用玻璃棒搅拌以加速溶解,配成溶液.
解答:解:(1)100g 12%的氯化钠溶液所需溶质的质量为100g×12%=12g,需要水的质量为100g-12g=88g,其体积为88mL,量筒量程的选取方法是比所量液体体积大,并最接近的,所以应选量程为100mL的量筒,
故答案为:100mL;
(2)根据取用定量液体视线与刻度线及量筒内液体凹液面的最低点保持水平的原则,仰视读量筒内液体体积,读数比实际液体体积小;俯视读数液体体积比实际偏大;所以俯视量取水的实际体积会比读数偏小,
故答案为:偏小;
(3)规范的溶解操作,用到的玻璃仪器有量筒、烧杯、玻璃棒,
故答案为:量筒、烧杯、玻璃棒.
故答案为:100mL;
(2)根据取用定量液体视线与刻度线及量筒内液体凹液面的最低点保持水平的原则,仰视读量筒内液体体积,读数比实际液体体积小;俯视读数液体体积比实际偏大;所以俯视量取水的实际体积会比读数偏小,
故答案为:偏小;
(3)规范的溶解操作,用到的玻璃仪器有量筒、烧杯、玻璃棒,
故答案为:量筒、烧杯、玻璃棒.
点评:本题主要通过氯化钠溶液配制方法及注意事项,考查相关的基础知识.
练习册系列答案
相关题目
关于物质的量的描述正确的是( )
| A、1摩尔氢气的质量为2克 |
| B、1摩尔水的质量是18克/摩尔 |
| C、1 mol水中共约含有1.806×1024个原子 |
| D、摩尔是一个物理量的名称 |