题目内容
现有100克溶质质量分数为5%的葡萄糖溶液,若要将其溶质质量分数提高到10%,可以采取的方法是 .
A、蒸发50克水 B、蒸发25克水 C、加5克葡萄糖 D、 .
A、蒸发50克水 B、蒸发25克水 C、加5克葡萄糖 D、
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.
解答:解:A、设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×10%=100g×5%,x=50g,故选项采用的方法正确.
B、根据A选项的分析,蒸发水的质量为50g,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该葡萄糖的质量为y,(100g+y)×10%=100g×5%+y,y≈5.6g,溶质的质量的一倍是20g,故选项采用的方法错误.
D、根据C选项的分析,加入5.6克葡萄糖,可将其溶质质量分数提高到10%.
故答案为:A,加入5.6克葡萄糖.
B、根据A选项的分析,蒸发水的质量为50g,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该葡萄糖的质量为y,(100g+y)×10%=100g×5%+y,y≈5.6g,溶质的质量的一倍是20g,故选项采用的方法错误.
D、根据C选项的分析,加入5.6克葡萄糖,可将其溶质质量分数提高到10%.
故答案为:A,加入5.6克葡萄糖.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目