题目内容

【题目】炒菜时加入料酒和食醋,炒出的菜別具香味,其原因之一是料酒中的乙醇与食醋中的乙酸反应生成乙酸乙酯(C4H8O2),试计算:

(1)乙酸乙酯的相对分子质量为_________;

(2)乙酸乙酯中碳、氢元素的质量比为___________;(答最简整数比)

(3)17.6 g乙酸乙酯中所含氧元素的质量为_______g。

【答案】(1) 88 (2) 6:1 (3)6.4

【解析】(1) 相对分子质量=(相对原子质量×原子个数)之和,乙酸乙酯的相对分子质量为4×12+1×8+2×16=88;(2) 化合物中元素的质量比=(相对原子质量×原子个数)之比,乙酸乙酯中碳、氢元素的质量比为4×12:1×8=6:1;⑶,17.6 g乙酸乙酯中所含氧元素的质量为17.6 g× =6.4g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网