题目内容

1.在含氯化钠杂质的纯碱13.6g中逐渐加入质量分数为7.3%稀盐酸,所加稀盐酸的质量关系如图所示:
(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量为7.3g;
(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(计算结果精确到0.1%)

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量为:100g×7.3%=7.3g.
故填:7.3g;
(2)设碳酸钠质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106    73
x     7.3g
$\frac{106}{73}=\frac{x}{7.3g}$
x=10.6g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数:$\frac{10.6g}{13.6g}×100%$=77.9%.
答:纯碱样品中碳酸钠的质量分数为77.9%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网