题目内容
【题目】某同学利用图1装置模拟工业炼铁,并通过实验(见图2)测定图1充分反应后所得固体中单质铁的质量分数。
![]()
(1)125g含氧化铁80%的赤铁矿中含有铁元素的质量为____________g。
(2)支持图1实验装置中明显的一处缺漏________________,图1发生的化学反应方程式__________________________________。
(3)待图1实验充分反应后,取反应后固体12g于锥形瓶中,加入足量稀盐酸后,立即开始记录电子天平的示数,记录数据如图3。请计算12g固体中单质铁的质量分数。__________________________.
【答案】70 尾气没有进行处理,会污染环境 Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2 93.3%
【解析】
(1)125g含氧化铁80%的赤铁矿中含有铁元素的质量为125g×80%×
×100%=70g。
(2)由于所用返佣一氧化碳有毒,所以图1实验装置中明显的一处缺漏 尾气没有处理,会污染环境,图1发生的化学反应为一氧化碳和氧化铁在高温下生成铁和二氧化碳,对应的化学方程式为Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
(3)根据质量守恒定律可得生成的氢气的质量为215g-214.6g=0.4g
12g固体中单质铁的质量分数为x
x≈93.3%
练习册系列答案
相关题目