题目内容
在A+3B==2C+2D的反应中,14gA完全反应生成44gC和18gD,若A的相对分子质量为28, 则B的相对分子质量是
A. 16 B. 32 C. 64 D. 96
B 【解析】试题分析:根据质量守恒定律知道参加反应的B的质量为48克,设B的相对分子质量为X。 A + 3B 2C+2D 28 3X 14克 48克 列比例式得:28:14克=3X:48克 解得X=16。故选A.
练习册系列答案
相关题目
在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前的质量(g) | 24.5 | 5 | 0.1 | 0.4 |
反应后的质量(g) | 0 | 5 | 15 | x |
下列说法正确的是
A. 生成丙、丁的质量比是15:10 B. 乙一定是催化剂
C. 该反应为化合反应 D. X=10
D 【解析】A、由表格的数据结合质量守恒定律,可知:生成丙的质量=15g-0.1g=14.9g,生成丁的质量=10g-0.4g=9.6g,生成丙、丁的质量比是14.9g:9.6g=149:96,错误;B、乙的质量不变,可能为催化剂,可能没有参与反应,错误;C、物质质量减少的为反应物,甲为反应物,质量增加的丙、丁为生成物;即反应物为一种,而生成物为两种,符合“一变多”的特点,属于分解反应,错误...