题目内容

小明发现家中一枚戒指生满了铜绿,他和同学利用这枚戒指展开了研究性学习。
《查阅资料》 真金在空气中不会生锈,生满铜绿的“金戒指”材质为铜锌合金;
铜长期露置在潮湿的空气中能生成铜绿,其主要成分是碱式碳酸铜,碱式碳酸铜受热易分解生成CuO、H2O和CO2。
据上述资料可推知,碱式碳酸铜由         种元素组成。
《 实验探究》 将该枚戒指加入过量稀盐酸中,有气泡产生,溶液由无色逐渐变为蓝绿色。
(1)小明认为:气体中除了含有CO2,还可能含有少量   。
(2)小红认为蓝绿色溶液中的溶质只有氯化锌。小华认为溶液中的溶质除了氯化锌外,
还应该含有         、        。他取适量上述蓝绿色溶液,加入光亮的铁片,观察到了现象:①        ,②         ,证实了自己的观点。
(3)小娟取适量新制的FeCl2溶液,加入锌粒,一段时间后,溶液颜色变浅。结合小华的实验可推知:铁、锌、铜三种金属的活动性由弱到强的顺序是          。
(4)小明想进一步探究“金戒指”中铜元素的含量,取一枚同材质的“金戒指”,称得质量为3.8g。在老师的指导下,将“金戒指”经浓硝酸氧化、碱化等步骤处理后,最终得到纯净的氧化铜,称得质量仍然为3.8g(实验过程中铜元素损失忽略不计)。则“金戒指”中铜元素的质量分数是多少?(写出计算过程)
4(或四等)                                                   (1分)
⑴H2                                                            (1分)
⑵  HCl ,     CuCl2(答案可互换)                         (各1分,共2分)
①有气泡产生   ②有红色物质析出(溶液颜色变浅)(答案可互换)(各1分,共2分)
⑶Cu、Fe、Zn(或Cu<Fe<Zn)                                  (1分)
⑷CuO中Cu%=64/(64+16)×100%=80%                        (1分)
3.8gCuO中mCu=3.8g×80%=3.04g                              (1分)
据Cu元素守恒知:3.8g“金戒指”中mCu=3.04g
“金戒指”中Cu%=3.04g/3.8g×100%=80%                     (1分)
(1)由碱式碳酸铜受热易分解生成CuO、H2O和CO2可知碱式碳酸铜由4种元素组成
(2)戒指的成分中有锌,故能和盐酸反应放出H2
(3)碱式碳酸铜能和盐酸反应生成氯化铜,同时盐酸是过量的,故蓝色溶液中还含有CuCl2、HCl等溶质;氯化铜和锌反应能置换出红色的铜,盐酸和锌反应放出氢气,所以可以观察到反应的现象是:①有气泡产生②有红色物质析出;
(4)FeCl2溶液中加入锌粒,一段时间后,溶液颜色变浅,可知锌比铁金属活动性强,加入光亮的铁片有红色物质析出,可知铁比铜金属活动性强,因此Cu<Fe<Zn
(5) CuO中Cu%=64/(64+16)×100%=80%  
3.8gCuO中mCu=3.8g×80%=3.04g
据Cu元素守恒知:3.8g“金戒指”中mCu=3.04g
“金戒指”中Cu%=3.04g/3.8g×100%=80%     
练习册系列答案
相关题目
(9分)小华同学为探究实验室中三种碳酸盐:碳酸氢铵、碱式碳酸铜、碳酸钙的性质,进行了以下实验:
【实验1】
小华打开盛放碳酸氢铵固体的试剂瓶,闻到有氨臭气味,用湿润的   色石蕊试纸检验,试纸变   ,证明是氨气。
取少量碳酸氢铵固体于试管中,加入少许水振荡。完全溶解后,,向溶液中滴入几滴酚酞试液,观察到溶液为无色。将试管放入60℃热水中加热,很快观察到碳酸氢铵溶液中有大量气泡产生,并闻到较浓的氨臭味,同时,溶液由无色逐渐变为红色。
(1)实验证明,碳酸氢铵易分解产生氨气,同时产生另一种气体和水。写出碳酸氢铵分解的化学方程式                。
(2)溶液中的酚酞由无色逐渐变为红色的原因是              ;
(3)小华根据碳式碳酸铜和碳酸钙分解的条件,得出这三种固体的热稳定性由强到弱的顺序是       >         >    。
(4)根据实验,小华联想到农村在存放“碳铵”(碳酸氢铵)化肥时应该注意              。
【实验2】
小华各取三种固体试剂少许于试管中,分别加入1mL 1:2的盐酸溶液。观察到三支试管中均有           的现象,其中,      与盐酸反应的速率最快。
(1)由实验可知,三种碳酸盐均能与稀盐酸反应,写出碱式碳酸铜与盐酸反应的化学方程式               。
(2)根据实验现象,你认为实验室   (能或否)用碳酸钙固体粉末代替石灰石与盐酸反应制取二氧化碳,原因是              。
在化学实验技能考试中,有一题目是鉴别氢氧化钙溶液和氢氧化钠溶液,某同学进行了如下图所示的实验。

⑴写出试管②中反应的化学方程式:                                           。
⑵当看到不同现象时停止通气体,将两支试管中的废液倒入同一个干净的烧杯中,并将废液进行过滤,同学们对滤液成分进行了探究。
【提出问题】滤液中除水外还含有哪些物质?
【查阅资料】①氯化钙溶液呈中性;
②Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
【猜想假设】 甲同学认为:只含有氢氧化钠
乙同学认为:只含有碳酸钠;
丙同学认为:含有氢氧化钠和氢氧化钙;
丁同学认为:含有氢氧化钠、碳酸钠和氢氧化钙;
你认为还可能是                          (写一种猜想)。
【分析讨论】你认为哪位同学的猜想不合理并说明理由                              。
【实验设计】设计一个简单的实验证明你的猜想正确。
实验步骤
实验现象
实验结论
取滤液于试管中,          
                        
                       
 
 
猜想正确
【实验分析】甲同学针对自己的猜想进行了如下实验:
实验步骤
实验现象
实验结论
取样于试管中,滴入少量稀盐酸
无明显现象
猜想成立
你认为甲同学对实验结果判断是否正确?请说明理由。
                                                              
【反思拓展】
下列实验方法可以区分氢氧化钠和氢氧化钙两种固体的是         (填字母)。
A.放置在空气中       B.观察颜色       C.加水溶解       D.利用溶解性
化学中质量守恒定律是一个非常重要的定量定律。
(1)如下图装置中,称量小烧杯中所有物质的质量m1,然后将小烧杯中的碳酸钠与盐酸完全混合,反应发生一段时间后,再称量小烧杯及烧瓶内物质的总质量为 m2,则(填“=” “>”“<”)m1     m2,其原因为          。

(2)天然气的主要成分是甲烷(CH4),可直接用作气体燃料。燃烧反应前后分子种类变化的微观示意图如下所示。

①1个B分子中含有       个原子。
②四种物质中属于化合物的是       (填图中字母)。
(3)A和B可发生如下反应:3A+2B=A3B2,某学生做了3次该实验(每次均充分反应),反应前A和B的质量 和都是l0g。有关实验数据见下表:
序号   反应前A的质量 反应前B的质量 反应后A3B2的质量
①             8g           2g            6g
②  4g  6g  6g
③  xg  yg  9g
X∶Y的比值可能为    或      。
(4)为了测定某品牌食用纯碱中碳酸钠的质量分数,某校化学研究性学习小组的探究过程如下:
《提出问题》样品中碳酸钠的质量分数是多少?
《知识准备》食用纯碱的主要成分是碳酸钠,另外还含有少量的氯化钠;反应过程中不考虑水和氯化氢的挥发。
《设计方案》(1)方案一:向一定量样品中加入过量澄清石灰水,根据反应生成碳酸钙的质量,先求出碳酸钠的质量,再计算样品中碳酸钠的质量分数。
(2)方案二:向一定量样品中加入足量的稀盐酸,根据反应生成二氧化碳的质量,先求出碳酸钠的质量,再计算样品中碳酸钠的质量分数。   
《进行实验》甲组同学:称取24.00g样品,加水配成溶液,在溶液中加入过量的澄清石灰水。过滤、洗涤、干燥,共得到白色沉淀20.00g。
乙组同学:称取24.00g样品,加入足量的稀盐酸直到反应停止,共收集到8.80g二氧化碳。   
《解决问题》请你任选一组同学的实验结果,帮助他们计算出样品中碳酸钠的质量分数。(写出计算过程。计算结果精确到0.1% )
空气中的SO2含量和可吸入颗粒的含量(可用g/cm3表示)都是重要的空气质量指标。在工业生产上规定:空气中二氧化硫的最大允许排放浓度不得超过0.02 mg/L。《2004年江苏省环境状况公报》指出:江苏省2004年工业(主要是热电厂)二氧化硫排放总量为1.24×106t,全省酸雨污染比较严重。分析降雨成分发现,雨水中阴离子仍以硫酸根离子为主,约占阴离子总量的61.9%。
(一)(1)正常的雨水显    性(填:酸、碱、或中),原因是                          ;
(2)由于大气中SO2和NOx(NO和NO2)的含量不断升高,并转变为H2SO4型和HNO3型雨水降落而形成的。我省主要是硫酸型酸雨。我省这种酸雨形成过程有两种途径:一种是SO2在空气中的飘尘做催化剂的作用下被氧气氧化为SO3,溶于水生成硫酸,写出有关的反应化学方程式                          、                             ;
另一种是SO2溶于水生成亚硫酸,再被空气中的氧气氧化成硫酸,写出有关的反应化学方程式                        、                       。由于SO2的氧化非常缓慢,故后一种途径是其主要形成过程。
(3)兴趣小组同学取刚降到热电厂附近的雨水进行测定,每隔五分钟测一次pH,其数据如下表所示:
测定时刻
5∶05
5∶10
5∶15
5∶20
5∶25
5∶30
5∶35
pH
4.95
4.94
4.94
4.88
4.86
4.85
4.85
分析上述数据变化,你可以得出的结论是                      ;针对此结论,你猜测其中的原因为                           。结合大理石被酸雨腐蚀的事实,你认为碳酸、硫酸、亚硫酸酸性由强到弱的顺序为__________________________。
(二)SO­2气体能使品红溶液、高锰酸钾溶液褪色。

回答以下问题:
(1)单独检查装置C的气密性的操作是:关闭活塞b,然后________________________,
若发现________________,说明装置C气密性良好。
(2)实验室用Na2SO3固体和硫酸溶液制取SO2气体,应选用__________(选“A”或“C”)做气体发生装置,不选用另一装置的理由是                           。
(3)小组的同学在A、C装置中的另一个用块状FeS固体和稀硫酸制取H2S气体,反应的方程式为_________________          。
(4)SO2气体通过D装置时现象是____________________      ,通过E装置时现象是________________ ;SO2与H2S在B装置中反应,生成一种氧化物和一种单质,反应的方程式是                                 。
(5)F仪器的名称是___________;F中盛有NaOH固体,作用是                    
(三)⑴为测定某地方的空气中SO2和可吸入颗粒的含量,查阅资料得知:可用含有一定量碘的溶液测定空气中的SO2含量,反应方程式是:SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI。甲同学设计了如下图所示的实验装置:

①应用上述装置测定空气中的SO2含量和可吸入颗粒的含量,除测定气体流速(单位:cm3/min)外,还需要测定吸收前后颗粒吸附剂、棉花、盛放容器的总质量和                                              。
②已知:碘单质微溶于水,KI可以增大碘在水中的溶解度。
请你协助甲同学完成稀碘溶液的配制:
第一步:准确称取1.27g碘单质加入烧杯中,                         ;
第二步:加适量水使之完全溶解,然后加水至溶液体积为1000 mL;
第三步:从第二步所得溶液中,取出10.00mL溶液加入稀释至100 mL。
⑵乙同学拟用下列简易装置测定空气中的SO2含量:准确取50mL第三步所得的碘溶液,注入右图所示广口瓶中,加2~3滴淀粉指示剂,此时溶液呈蓝色。在指定的测定地点抽气,每次抽气100mL,直到溶液的蓝色全部褪尽为止,记录抽气次数(n)。
假设乙同学的测量是准确的,乙同学抽气的次数为80次,计算说明该地空气中的SO2含量是否符合排放标准。(写出解题过程,此题3分)

⑶该小组同学认为这些工厂要对排出的废气进行处理,为了达到最好效果,在实验室进行了实验模拟,你认为他们为了吸收产生的SO2气体,所使用药品应该是________,发生的化学反应方程式______________________________________
经过再三思考,设计了以下装置,认为下列哪种不能采用______,因为其他装置都具有________作用。

A        B          C           D      E       F     G    H      I     J

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网