题目内容

6.为测定氯化钠和碳酸钠混合物的组成情况,某研究小组进行了如下实验.

请回答下列问题:
(1)实验中发生反应的化学方程式为Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl.
(2)求解混合物中发生反应物质的质量(x)的比例式为$\frac{106}{x}=\frac{197}{19.7g}$.
(3)混合物中氯化钠和碳酸钠质量的最简整数比为83:106.
(4)在滴加氯化钡溶液的过程中,烧杯中各溶质质量的变化情况为随着反应的进行,碳酸钠的质量逐渐减少,氯化钠的质量逐渐增大;.
(5)所用氯化钡溶液中溶质质量分数为20%.

分析 (1)该实验碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀和氯化钠,根据质量守恒定律正确书写化学方程式;
(2)根据化学方程式中各物质的质量比分析解答;
(3)根据化学方程式,结合沉淀的质量来计算出碳酸钠的质量即可解答;
(4)随着反应的进行,碳酸钠的质量逐渐减少,氯化钠的质量逐渐增大;
(5)根据化学方程式,结合沉淀的质量来计算出消耗氯化钡的质量即可解答;

解答 解:(1)该实验碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀和氯化钠,化学方程式为:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;
(2)设,碳酸钠的质量为x,消耗氯化钡的质量为y,生成氯化钠的质量为z,
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106    208   197     117
 x      y    19.7g    z
$\frac{106}{x}=\frac{208}{y}=\frac{197}{19.7g}$
x=10.6g
y=20.8g
(3)混合物中氯化钠和碳酸钠质量的最简整数比:(18.9g-10.6g):10.6g=83:106;
(4)在滴加氯化钡溶液的过程中,烧杯中溶质随着反应的进行,碳酸钠的质量逐渐减少,氯化钠的质量逐渐增大;
(5)$\frac{197}{19.7g}=\frac{117}{z}$
  z=11.7g
所得溶液质量为:$\frac{11.7g+(18.9g-10.6g)}{10%}$+100g=300g;
所用氯化钡溶液中溶质质量分数为:$\frac{20.8g}{300g+19.7g-18.9g-196.8g}$×100%=20%;

答案;(1)Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;
(2)$\frac{106}{x}=\frac{197}{19.7g}$;
(3)83:106;
(4)随着反应的进行,碳酸钠的质量逐渐减少,氯化钠的质量逐渐增大;
(5)20%.

点评 本题考查了氯化钠与碳酸钠的化学性质,同时考查了化学方程式的书写以及根据化学方程式计算溶液的质量分数,要求学生熟练掌握常见物质的化学性质以及相关的化学方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网