题目内容
现在,很多环保人士使用的是外观与普通纸相似的“石头纸”.“石头纸”的主要原料为碳酸钙,加上少量聚乙烯和胶合剂制成(聚乙烯和胶合剂不溶于水且不与盐酸反应).为测定某种“石头纸”中碳酸钙的质量分数,某同学取该种“石头纸”样品12g,加入100g盐酸,恰好完全反应.反应后烧杯内剩余物质的总质量为107.6g.
(1)“石头纸”样品加入盐酸时观察到的一项明显现象是 .
(2)反应生成二氧化碳的质量为 .
(3)该“石头纸”中碳酸钙的质量分数 (计算结果保留到0.1%),所用盐酸的溶质质量分数是多少?(写出计算过程,计算结果保留到0.1%)
(1)“石头纸”样品加入盐酸时观察到的一项明显现象是
(2)反应生成二氧化碳的质量为
(3)该“石头纸”中碳酸钙的质量分数
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:碳酸钙能和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
根据质量差可以计算生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量、氯化氢的质量,进一步可以计算该“石头纸”中碳酸钙的质量分数、所用盐酸的溶质质量分数.
根据质量差可以计算生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量、氯化氢的质量,进一步可以计算该“石头纸”中碳酸钙的质量分数、所用盐酸的溶质质量分数.
解答:解:(1)碳酸钙和稀盐酸反应时生成二氧化碳,能够观察到有大量气泡产生.
故填:产生大量气泡.
(2)反应生成二氧化碳的质量为:12g+100g-107.6g=4.4g;
故填:4.4g.
(3)解:设碳酸钙的质量、氯化氢的质量分别为x、y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
x y 4.4g
=
,
=
,
x=10g,y=7.3g,
该“石头纸”中碳酸钙的质量分数为:
×100%=83.3%,
故填:83.3%.
所用盐酸的溶质质量分数为:
×100%=7.3%,
答:所用盐酸的溶质质量分数为7.3%.
故填:产生大量气泡.
(2)反应生成二氧化碳的质量为:12g+100g-107.6g=4.4g;
故填:4.4g.
(3)解:设碳酸钙的质量、氯化氢的质量分别为x、y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
x y 4.4g
| 100 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
| 73 |
| 44 |
| y |
| 4.4g |
x=10g,y=7.3g,
该“石头纸”中碳酸钙的质量分数为:
| 10g |
| 12g |
故填:83.3%.
所用盐酸的溶质质量分数为:
| 7.3g |
| 100g |
答:所用盐酸的溶质质量分数为7.3%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目