题目内容

16.某同学为了测定NaCl和MgCl2固体混合物中MgCl2的质量分数,进行如下实验:将80g固体混合物溶于水配成溶液,平均分成四份,分别加入相同质量分数的NaOH溶液,获得如下实验数据:
实验次数
固体混合物的质量(g)20202020
加入NaOH溶液的质量(g)20406080
生成沉淀的质量(g)2.9m8.78.7
问:
(1)表中m的值为5.8g;
(2)原固体混合物中MgCl2的质量分数是多少?(要求写出计算过程)

分析 (1)根据加入20g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,第三次实验加入60g氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中20g氢氧化钠完全反应只能生成2.9g沉淀,加入40g氢氧化钠溶液质量是20g氢氧化钠溶液质量的2倍所以m值是2.9g的2倍;
(2)根据生成的总沉淀的质量计算出氯化镁的质量,用氯化镁的质量除以原固体混合物的质量,乘以百分之百即可.

解答 解:(1)有图表中数据可知:加入20g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,加入40g氢氧化钠溶液质量,正好是20g氢氧化钠溶液质量的2倍,所以生成沉淀也是2.9g的2倍,所以m值为:2.9g×2=5.8g    
(2)设原固体混合物中MgCl2的质量为x,根据表中数据沉淀质量不再增加,说明已经反应完了,最多生成沉淀8.7g.
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
95               58
x               8.7g
$\frac{95}{x}=\frac{58}{8.7g}$
x=14.25g
原固体混合物中MgCl2的质量分数为:$\frac{14.25g}{20g}$×100%=71.25%
答:
(1)5.8g;
(2)原固体混合物中MgCl2的质量分数为71.25%

点评 解答本题关键是要分析m的值时找出加入氢氧化钠溶液的质量的关系,再推算出生成沉淀的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网