题目内容

2.将100g稀硫酸加入到16g黄铜样品(Cu-Zn合金)中,恰好完全反应,生成氢气的质量与加入稀硫酸的质量关系如图.请计算:
(1)样品中铜的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数(结果精确到0.1%)

分析 锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,铜不与稀硫酸反应,由生成氢气的质量,由反应的化学方程式列式计算出参加反应的锌的质量、生成硫酸锌的质量,进而计算出样品中铜的质量分数、反应后所得溶液中溶质的质量分数.

解答 解:设参加反应的锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65        161   2
x          y   0.2g
(1)$\frac{65}{2}=\frac{x}{0.2g}$     x=6.5g
样品中铜的质量分数为$\frac{16g-6.5g}{16g}$×100%≈59.4%.
(2)$\frac{161}{2}=\frac{y}{0.2g}$     y=16.1g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{16.1g}{6.5g+100g-0.2g}×$100%≈15.1%.
答:(1)样品中铜的质量分数为59.4%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为15.1%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网