题目内容
【题目】氧化亚铜Cu2O可用于生产船底防污漆,防止海生物对船舶设备的污损.现将Cu2O和Cu的固体混合物20g放入烧杯中,加入质量分数为24.5%的稀硫酸50g,恰好完全反应.已知:
。计算:
(1)所加稀硫酸中溶质的质量为__________g。
(2)原混合物中Cu2O与Cu的质量比(写出计算过程,结果用最简整数比表示)。___
(3)在图中画出向20gCu2O和Cu的固体混合物中逐滴加入24.5%的稀硫酸至过量,固体中铜元素的质量分数的变化曲线图,并标明必要的数据。_____
![]()
(4)氧化亚铜可用
原理制备。
①反应过程中产生SO2可循环利用,因此应该选用________溶液来吸收它。
②反应过程中溶液pH将________(选填“变大”“变小”或“不变”),因此制备过程,要控制溶液的酸碱度,因为如果反应时溶液pH过小,会导致产品下降,原因是____________。
【答案】12.25g 9:1
NaOH 变小 若酸性太强,强酸会与氧化亚铜反应生成铜,导致氧化亚铜中混有铜
【解析】
(1)所加稀硫酸中溶质的质量为24.5%×50g=12.25 g;
(2)设原混合物中Cu2O的质量为x,生成的铜的质量为y。
![]()
![]()
x=18g,y=8g
原混合物中Cu2O与Cu的质量比为18 g:(20 g-18 g)=9:1;
(3)没加入硫酸时,原混合物中铜元素的质量分数为
=90%,当加入50g稀硫酸恰好完全反应后,剩余固体全部为铜,铜元素质量分数为100%,如下图所示
;
(4)①氢氧化钠溶液可吸收二氧化硫,生成亚硫酸钠和水;
②反应过程中生成的二氧化硫溶于水生成亚硫酸,亚硫酸显酸性,溶液pH变小;如果反应时溶液pH过小,酸会与氧化亚铜反应生成铜,导致氧化亚铜中混有铜,则会导致产品下降。
练习册系列答案
相关题目