题目内容


实验中学化学兴趣小组为测定某石灰石样品(杂质不溶于水,也不与酸反应)中碳酸钙的质量分数,进行如图所示的实验.

(该反应的化学方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑)

请根据以上信息计算:样品中碳酸钙的质量分数?


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

根据质量守恒定律,前后质量之差为生成的二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算出碳酸钙的质量;

解答:

解:生成CO2的质量为:25g+100g+110.8g﹣227g=8.8g

设该石灰石样品中CaCO3的质量为x,

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                  44

X                   8.8g

X=20g

样品中碳酸钙的质量分数为:=80%

答:样品中碳酸钙的质量分数为80%.

点评:

解决本题的关键是根据前后质量之差得出二氧化碳的质量,然后进行计算.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网