题目内容
某同学为了测定黄铜(铜锌合金)样品中锌的质量分数,分四次取样品与稀硫酸反应,实验数据记录如下:
试计算:黄铜中锌的质量分数?
| 1 | 2 | 3 | 4 | |
| 取样品的质量(克) | 50 | 50 | 50 | 50 |
| 取稀硫酸的质量(克) | 40 | 80 | 120 | 160 |
| 产生气体的质量(克) | 0.4 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:根据金属与酸反应的条件可知,锌与酸反应,铜与酸不反应.再由表中数据分析可知,第三次反应是合金中的锌反应完了,前两次是酸完全反应,合金有剩余,再正确写出化学方程式,由化学方程式求出锌的质量,就可以求得黄铜中锌的质量分数.
解答:解:设合金中含锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 1.0g
=
解得:x=32.5g
黄铜中锌的质量分数为:
×100%=65%
答:黄铜中锌的质量分数65%.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 2
x 1.0g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 1.0g |
解得:x=32.5g
黄铜中锌的质量分数为:
| 32.5g |
| 50g |
答:黄铜中锌的质量分数65%.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式解答问题的能力.欲正确解答本题,须知铜不与稀硫酸反应.
练习册系列答案
相关题目
下列做法符合科学道理的是( )
| A、用纯碱制取烧碱 |
| B、用胆矾对饮用水杀菌消毒 |
| C、用工业酒精兑制白酒 |
| D、用大量亚硝酸钠(NaNO2)腌制食品 |
下述方法①加水,②加硝酸钾,③蒸发水,④冷却,⑤加热但保持溶液质量不变,⑥加饱和硝酸钾溶液,能使接近饱和的硝酸钾溶液由不饱和变为饱和的是( )
| A、①②⑤ | B、①⑤⑥ |
| C、②③④ | D、②④⑥ |