题目内容

14.16g铁和铜的混合物与100g稀硫酸恰好完全反应,生成0.5g氢气.计算:
(1)混合物中铜的质量;
(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)

分析 铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁溶液和氢气,由生成氢气的质量,由反应的化学方程式列式计算出参加反应的锌的质量、参加反应的稀硫酸中溶质的质量,进而计算出所用稀硫酸中溶质的质量分数.

解答 解:设参加反应的锌的质量为x,参加反应的稀硫酸中溶质的质量为y
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56   98         2
x    y          0.5g
(1)$\frac{56}{2}=\frac{x}{0.5g}$     x=14g
混合物中铜的质量为16g-14g=2g.
(2)$\frac{98}{2}=\frac{y}{0.5g}$    y=24.5g
所用稀硫酸中溶质的质量分数为$\frac{24.5g}{100g}×$100%=24.5%.
答:(1)混合物中铜的质量为2g;(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数为24.5%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网