题目内容
甲、乙、丙三位同学对解答下列一道计算题因解法不同而产生争议,请你参与讨论并完成相关问题.(计算结果精确到0.01)
[原题]实验室现需0.96L纯净的氧气(标准状况下,氧气的密度为1.429g/L).现将2.45g 氯酸钾和1.55g 二氧化锰混合后放入试管中加热,当收集到0.96L氧气后,停止加热并让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为2.80g.求生成氯化钾的质量.
①甲将0.96L氧气直接代入化学方程式计算,直接求得生成氯化钾的质量为1.49g.
②乙认为2.45g+1.55g-2.80g=1.20g 是氧气的质量,进而求得生成氯化钾的质量.
(1)丙同学认为甲同学化学计算是错误的,你认为丙判断甲计算错误的原因是:______.
(2)丙同学从乙同学的计算结果发现题目中数据有问题.你能通过计算,论证丙同学的发现?
(3)如何才能更正该题?甲、乙、丙三位同学都有自己的方法.但依据实验事实,宜将原题中“试管内剩余固体的质量为2.80g”改为“试管内剩余固体的质量为x g”,其它物质的质量不变,则x 的取值范围是:______.
[原题]实验室现需0.96L纯净的氧气(标准状况下,氧气的密度为1.429g/L).现将2.45g 氯酸钾和1.55g 二氧化锰混合后放入试管中加热,当收集到0.96L氧气后,停止加热并让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为2.80g.求生成氯化钾的质量.
①甲将0.96L氧气直接代入化学方程式计算,直接求得生成氯化钾的质量为1.49g.
②乙认为2.45g+1.55g-2.80g=1.20g 是氧气的质量,进而求得生成氯化钾的质量.
(1)丙同学认为甲同学化学计算是错误的,你认为丙判断甲计算错误的原因是:______.
(2)丙同学从乙同学的计算结果发现题目中数据有问题.你能通过计算,论证丙同学的发现?
(3)如何才能更正该题?甲、乙、丙三位同学都有自己的方法.但依据实验事实,宜将原题中“试管内剩余固体的质量为2.80g”改为“试管内剩余固体的质量为x g”,其它物质的质量不变,则x 的取值范围是:______.
(1)由于化学方程式用物质的相对分质量来表示各物质间的质量关系,所以带入计算时也应该是带入物质的质量,而本题中甲同学误将0.96L作为质量代入化学方程式进行计算;
(2)设2.45gKClO3 完全分解生成的氯化钾的质量为x,生成氧气的质量为y
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
2.45g x
=
解得:x=0.96g;
根据计算可以知道,即使2.45g氯酸钾完全分解,也只能产生0.96g氧气,所以结合乙同学的计算可以知道,题中的数据有问题.
(3)根据质量守恒定律可以知道,该反应后剩余的固体的质量应该为反应前的总质量与生成气体的质量之差,根据(2)的计算可以知道生成气体的质量最多为0.96g,所以试管中剩余固体的质量最少为:2.45g+1.55g-0.96g=3.04g,而剩余的最多量不能大于原混合物的质量,即2.45g+1.55g=4.00g;所以x的取值范围为:3.04g≤x<4.
故答案为:(1)甲同学误将0.96L作为质量代入化学方程式进行计算;
(2)根据计算可以知道,即使2.45g氯酸钾完全分解,也只能产生0.96g氧气,所以结合乙同学的计算可以知道,题中的数据有问题.
(3)3.04g≤x<4.00g.
(2)设2.45gKClO3 完全分解生成的氯化钾的质量为x,生成氧气的质量为y
2KClO3
| ||
| △ |
245 96
2.45g x
| 245 |
| 2.45g |
| 96 |
| x |
解得:x=0.96g;
根据计算可以知道,即使2.45g氯酸钾完全分解,也只能产生0.96g氧气,所以结合乙同学的计算可以知道,题中的数据有问题.
(3)根据质量守恒定律可以知道,该反应后剩余的固体的质量应该为反应前的总质量与生成气体的质量之差,根据(2)的计算可以知道生成气体的质量最多为0.96g,所以试管中剩余固体的质量最少为:2.45g+1.55g-0.96g=3.04g,而剩余的最多量不能大于原混合物的质量,即2.45g+1.55g=4.00g;所以x的取值范围为:3.04g≤x<4.
故答案为:(1)甲同学误将0.96L作为质量代入化学方程式进行计算;
(2)根据计算可以知道,即使2.45g氯酸钾完全分解,也只能产生0.96g氧气,所以结合乙同学的计算可以知道,题中的数据有问题.
(3)3.04g≤x<4.00g.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙、丙三位同学对氯化镁样品(仅含氯化钠杂质)进行如下检测:各取5.0g样品溶于一定量的水中得到25.0g溶液,再分别加入不同质量,溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,反应得到沉淀的实验数据如下表:
试回答下列问题:
(1)上述实验中, 同学所用的氢氧化钠溶液一定过量.
(2)求原固体样品中氯化镁的质量分数.
(3)计算乙同学实验后所得溶液中的溶质的质量分数(计算结果保留小数点后一位).
| 甲 | 乙 | 丙 | |
| 加入氢氧化钠溶液质量(g) | 20.0 | 40.0 | 60.0 |
| 反应得到沉淀的质量(g) | 1.45 | 2.9 | 2.9 |
(1)上述实验中,
(2)求原固体样品中氯化镁的质量分数.
(3)计算乙同学实验后所得溶液中的溶质的质量分数(计算结果保留小数点后一位).