题目内容

某小组在实验室中用碳酸钙和稀盐酸为原料制取二氧化碳,现将一定质量的碳酸钙与100克稀盐酸混合后经充分反应,到不再产生气体时,共产生二氧化碳11克.问:
(1)写出有关反应的化学方程式.
(2)参加反应的碳酸钙是多少克?
(3)参加反应的盐酸溶液的质量分数是多少?
(4)如果将题中的稀盐酸换成稀硫酸“能不能”,如果回答“能”或“不能”请说明理由.

解:(1)碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
故答案为:CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O;
(2)设参加反应的碳酸钙质量是X,参加反应的盐酸溶液的溶质的质量是Y
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O;
100 73 44
X Y 11g
= =
X=25g Y=18.25g
(3)参加反应的盐酸溶液的质量分数是:×100%=18.25%
(4)实验室制备二氧化碳气体应用大理石和盐酸反应,不宜用硫酸,因为硫酸与碳酸钙反应生成的硫酸钙是微溶于水的物质,当反应进行到一定程度时,硫酸钙会包住碳酸钙表面,使碳酸钙与硫酸不再接触而反应停止,所以实验室一般用盐酸而不用硫酸与大理石反应制取二氧化碳.
答:参加反应的碳酸钙质量是25g,参加反应的盐酸溶液的质量分数是18.25%.
分析:(1)根据碳酸钙和稀盐酸反应原理书写方程式;
(2)生成的二氧化碳的质量代入方程式即可解答;
(3)根据生成二氧化碳的质量求出参加反应的盐酸溶质的质量,再根据溶质质量分数公式计算即可;
(4)硫酸与碳酸钙反应生成微溶性的硫酸钙,覆盖在碳酸钙的表面,使碳酸钙与硫酸不再接触而反应停止.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力,并明确实验室制取二氧化碳不用稀硫酸的原因.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网