题目内容
某校兴趣小组在实验室做制取氧气的实验,他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物6.0g放入大试管中进行加热,并在不同时刻测定试管内剩余固体的质量如下表
| 反应时间/min | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 |
| 剩余固体质量/g | 5.1 | 4.5 | 4.2 | 4.08 | 4.08 | 4.08 |
分析表中数据,完成下列问题:
(1)氯酸钾中钾、氯、氧三种元素的质量比为 (最简整数比)
(2)生成氧气的质量为 g.
(3)原混合物中二氧化锰的质量分数是多少?(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)
| 根据化学反应方程式的计算;元素质量比的计算.. | |
| 专题: | 有关化学方程式的计算. |
| 分析: | (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答; (2)根据质量守恒定律,反应前后物质的质量总和相等,由此可计算出生成氧气的质量; (3)根据化学方程式,求出氯酸钾的质量,进而求出混合物中二氧化锰的质量. |
| 解答: | 解:(1)在氯酸钾中,钾、氯、氧三种元素的质量比为39:35.5:(16×3)=78:71:96;故填:78:71:96; (2)根据质量守恒定律,反应前后物质的质量总和相等, 则生成氧气的质量=反应前物质的质量﹣反应后剩余固体的质量=6.0g﹣4.08g=1.92g;故填:1.92; (3)设原混合物中氯酸钾的质量为x 2KClO3 245 96 x 1.92g
解得:x=4.9g 原混合物中二氧化锰的质量=6.0g﹣4.9g=1.1g 答:原混合物中二氧化锰的质量为1.1g |
| 点评: | 本题主要考查学生对物质质量守恒定律的认识以及利用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力. |
下列由有关物质用途的说法错误的是( )
|
| A. | 氮气:用于保存食品 | B. | 金刚石:用于裁玻璃 |
|
| C. | 明矾:用于净水 | D. | 苛性钠:用于改良土壤 |
化学就在我们身边.下表是生活中常见的两种清洁剂.且NaClO+2HCl=NaCl+X↑+H2O.则下列说法正确的是( )
| 清洁剂名称 | 洁厕灵 | 84消毒液 |
| 有效成分 | HCl | NaClO |
|
| A. | “洁厕灵”可用于金属表面除锈 |
|
| B. | “洁厕灵”可用于清洁大理石地面 |
|
| C. | “84消毒液”中NaClO属于盐,其中Cl元素的化合价呈﹣1价 |
|
| D. | “洁厕灵”与“84消毒液”混合后发生置换反应 |
由于二氧化碳与氢氧化钠反应无明显现象,对此同学们展开了探究,请你参与.
【提出问题】二氧化碳与氢氧化钠能否发生反应?
【查阅资料】常温下,氢氧化钠、碳酸钠在乙醇中的溶解性如下.
| 溶剂 | 乙醇 | |
| 溶质 | 氢氧化钠 | 碳酸钠 |
| 溶解性 | 易溶 | 难溶 |
【方案设计】小明同学设计了如图所示装置进行探究.![]()
【实验探究】
(1)溶液配制.甲溶液:将一定质量的氢氧化钠固体加入到一定体积的乙醇中,用玻璃棒不断搅拌,使其成为饱和氢氧化钠的乙醇溶液.量取一定体积的乙醇要用到的仪器是 ,用玻璃棒搅拌的目的是 .
乙溶液:将一定质量的氢氧化钠固体加入到一定体积的75%的乙醇溶液中,用玻璃棒不断搅拌,使其成为不饱和氢氧化钠的乙醇溶液.判断甲、乙溶液形成的现象是 .
(2)进行实验,按图所示装置加入药品后进行实验.A中发生反应的化学方程式为 ,B装置的作用是 ,C中观察到的现象是 .
【实验结论】
(3)由此小明得出二氧化碳与氢氧化钠发生了化学反应,反应的化学方程式为 .
【反思交流】
(4)小刚同学认为小明的实验还足以证明二氧化碳与氢氧化钠发生了化学反应,还应补充的实验是 .
(5)若将图C中甲溶液换成乙溶液进行实验,C中可能无明显现象发生,原因可能是 .