题目内容
【题目】实验室需要配置不同浓度的氯化钠溶液,以备后续实验使用,主要步骤如下:
(1)查阅氯化钠的溶解度。下表是不同温度下氯化钠的溶解度,在
时,所能的氯化钠溶液的最大浓度(溶质质量分数)是___________。(结果保留一位小数)
温度/ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 35.7 | 35.8 | 36.0 | 36.3 | 36.6 | 37.0 |
(2)计算:
时,溶质质量分数为20%的氯化钠溶液密度约为1.1
。欲配制100g溶液,需氯化钠的质量是____________g。
(3)称量:准确称量氯化钠固体。
(4)量取:用_____________(填“50mL”或“100mL”或“500mL”)量筒量取蒸馏水。(水的密度为1g/mL)
(5)溶解:将氯化钠和蒸馏水分别加入_________中(填仪器名称),用玻璃棒搅拌,使氯化钠完全溶解。
(6)装瓶贴标签。
(7)稀释:从上步骤配制的氯化钠溶液中去除50mL,加入一定量的水稀释,能够得到溶质质量分数11%的氯化钠溶液的质量为___________g。
【答案】 26.5% 20 100mL 烧杯 100
【解析】(1). 饱和溶液溶质的质量分数=溶解度÷(溶解度+100g)×100%,在20℃时,所能的氯化钠溶液的最大浓度(溶质质量分数)是36.0g÷(36.0g+100g)×100%≈26.5%(2). ,欲配制100g溶质质量分数为20%的氯化钠溶液,需氯化钠的质量是100g×20% =20g; (3). 需要水的量为80ml,应选用100mL 的量筒量取 (4). 将氯化钠和蒸馏水分别加入烧杯中,用玻璃棒搅拌,使氯化钠完全溶解 (5).设得到溶液的质量为x, 50mL ×1.1
×20%=11%x,x=100g
【题目】在一次用餐中,同学们对“固体酒精”产生了好奇,于是对其成分进行研究。
【查阅资料】(1)该固体酒精是用酒精、氯化钙和氢氧化钠按一定的质量比混合制成。(2)氯化钙、氯化钡溶液均呈中性。
【提出问题】(1)酒精中是否含有碳元素?
(2)固体酒精中的氢氧化钠是否变质?
【实验探究】(1)按如图实验,发现澄清石灰水变浑浊,可得出酒精中含有碳元素的结论,此结论_____(选填“合理”或“不合理”)。
![]()
(2)为确定氢氧化钠的变质程度,分组探究。取少量固体酒精于烧杯中,加足量的水充分溶解后静置。
①甲组按下表探究:
实验步骤 | 实验现象 | 结论 |
取上层清液于试管中,滴加酚酞溶液 | 溶液变红 | 清液中有氢氧化钠 |
取上层清液于另一试管中,加入适量氯化钡溶液 | _____ | 清液中有碳酸钠 |
②乙组认为甲组实验不能证明清夜中一定有氢氧化钠,理由是______________。他们另取烧杯中上层清夜,加足量氯化钡溶液,充分反应后滴加酚酞溶液,酚酞溶液变红。
【实验结论】经讨论一致认为固体酒精中的氢氧化钠部分变质。
【拓展应用】要除去部分变质的氢氧化钠溶液中的杂质,可选择适量的___(填序号)
A.Ba(OH)2溶液B.CaCl2溶液C.Ca(OH)2溶液