题目内容

实验是实现科探究的重要途径.请回答以下有关问题:

(1)写出实验室制取二氧化碳的化学方程式
 
.利用该反应制取二氧化碳,发生装置应选
 
(填序号,下同).
(2)实验室通常用块状硫化亚铁(FeS)与一种酸在常温下混合发生复分解反应制取硫化氢,制取硫化氢的发生装置可选用
 
装置.请将反应原理补充完整:FeS+
 
═FeSO4+H2S↑;其中“FeSO4”中硫元素的化合价为
 
价.
(3)将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到了0.2g气体.试计算:(1)锌粒中纯锌的质量; (2)稀硫酸中溶质的质量分数.
考点:二氧化碳的实验室制法,有关溶质质量分数的简单计算,有关元素化合价的计算,质量守恒定律及其应用,根据化学反应方程式的计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算,常见气体的实验室制法、检验、干燥与净化
分析:(1)实验室通常用大理石或石灰石和稀盐酸反应制取二氧化碳,反应不需要加热,大理石和石灰石的主要成分是碳酸钙,能和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
(2)根据制取气体的反应物状态、反应条件、气体的性质可以选择发生装置和收集装置;
化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变;
单质中元素的化合价为零,化合物中元素的化合价代数和为零;
(3)锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据氢气的质量可以计算锌、反应的硫酸的质量,进一步可以计算锌粒中纯锌的质量、稀硫酸中溶质的质量分数.
解答:解:(1)碳酸钙和稀盐酸反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,反应不需要加热,应该用B装置作为发生装置.
故填:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;B.
(2)用块状硫化亚铁与一种酸反应制取硫化氢气体时不需要加热,应该用B装置作为发生装置;
根据部分反应物和生成物及其质量守恒定律可知,反应物应该是硫化亚铁和硫酸;
设硫酸亚铁中硫元素的化合价为x,则有:(+2)+x+(-2)×4=0,x=+6,
故填:B;H2SO4;+6.
(3)设锌、硫酸的质量分别为x、y,
 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
 65  98           2
 x   y           0.2g
65
x
=
98
y
=
2
0.2g

x=6.5g,y=9.8g,
稀硫酸中溶质的质量分数为:
9.8g
100g
×100%=9.8%,
答:锌粒中纯锌的质量为6.5g,稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
点评:本题主要考查实验室制取气体的装置选择、化合价的计算方法、运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网